МУЛЬТУЛА 2.0

7 и 8 апреля 2024 года на базе Регионального библиотечно-информационного комплекса на площадке Тульской областной научной библиотеки состоится II Тульский фестиваль анимации «МУЛЬТУЛА».

I фестиваль прошёл в 2023 году. Его участниками стали более 200 человек и 5 студий анимации, после чего организатор фестиваля, сотрудник Тульской областной детской библиотеки Галия Трушечкина получила на заочном конкурсе от Росмолодёжи для физических лиц грант на проект «Программа развития анимации “МУЛЬТУЛА”».
На средства гранта было приобретено оборудование, включающее мультстанок ТРАНСФОРМЕР FULL-HD и ноутбук, затем объявлен набор детей от 7 до 12 лет в Лабораторию детской анимации, открытую на базе Тульской областной детской библиотеки. По итогам набора на обучение был записан 21 ребёнок. За время работы в рамках Лаборатории снято 7 мультфильмов серии «Моя Тула» – о тульских брендах и знаковых местах.

Фестиваль анимации «МУЛЬТУЛА» призван объединить тульских аниматоров, дать им возможность поделиться достижениями и обсудить актуальные проблемы в профессиональном сообществе.

На первый день с 11:00 до 18:00 запланирована детская программа: презентация серии мультфильмов «Моя Тула», показ работ других тульский объединений: студии «Филимон» на базе ГУК ТО «ГКЗ», «Мультстудии» на базе «Центра детского творчества», компьютерной академии «Рубикон», «TOLSTOYSCHOOL-TV». Отдельный тематический блок – работы на тему экологии, созданные в партнёрстве с тульским Росприроднадзором.
Также участники смогут посмотреть уникальный спектакль «ЕЫНТОВИЖ», который сочетает анимационные и театральные приёмы. Спектакль подготовлен театральной студией «МИКРОКОСМОС», работающей в Тульской областной детской библиотеке.
Помимо этого гостей фестиваля ждут увлекательные мастер-классы по росписи значков, набойке по ткани, письму 3D-ручкой, оригами, а также нейроковрик, балансборд, интерактивные задания с призами и этические игры от партнёров фестиваля!

Программа второго дня рассчитана на сотрудников учреждений культуры Тульской области. С 11:00 до 18:00 они примут участие в образовательном интенсиве и узнают, как организовать студию анимации в учреждении культуры и как использовать мультипликацию для достижения воспитательных и образовательных целей. Офлайн- и онлайн-лекции прочтут специалисты по анимации из Москвы, Чебоксар, Набережных Челнов, а также из Беларуси. Практическая часть будет посвящена созданию мультфильма в технике коллажной анимации.

Завершит фестиваль объявление результатов конкурса «Мой любимый край», работы на который присылали со всей России.

Вход свободный.

Подробная программа будет опубликована на сайте и в соцсетях Регионального библиотечно-информационного комплекса.
Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Группа фестиваля

МУЛЬТУЛА