Лето в библиотеке: июль и август

В первые осенние холода хорошо вспомнить летние дни… Тем более что в нашей библиотеке они прошли очень весело!

Наши обычные студии и кружки уходили на каникулы (уже вернулись ­– смотрите актуальное расписание!), но вместо них работали летние проекты. На креативных средах мы делали флористические закладки, открытки с объёмной аппликацией, бусы из бисера, забавных осьминогов и смешных прыгунцов, узнали о том, что такое монотипия и какие волшебные птицы встречаются в фольклоре разных народов, познакомились с коллекцией пуговиц.
А по четвергам на библиоскамейке слушали стихи и рассказы, рисовали мелками, играли и мастерили поделки дошколята.
В клубе «Настольник» тоже творили и вытворяли: модифицировали правила, смешивали «Шакала» с «Имаджинариумом» – ну и, конечно, про классические версии тоже не забывали!



Ещё одни летние встречи – настольные квесты «Сказочные приклюЧтения». Участники отправлялись в виртуальные путешествия по городам, входящим в состав туристического маршрута «Серебряное ожерелье России»: знакомились с историей древних русских поселений, читали сказки, известные в регионах, развивали их сюжеты и помогали главным героям раскрыть тайну или справиться с проблемой. Так, в августе перехитрили Чуклю, побывали в гостях у хозяина ветров, отыскали мороженые песни и сказки и получили подарок Хийси.



Были и мероприятия из постоянных циклов: юные любители детективов распутали восьмое и девятое литературные дела (по книгам С. Тейлор «Макс, кот-детектив» и Е. Матюшкиной «Ыыы смешно!»), а во время «звериных дней» те, кто интересуется природой, узнали все тайны китов, дельфинов и медуз.



Не забывали и отмечать праздники: в День книголюба организовали выставку любимых книг наших читателей, в День пряника мастерили туаматропы, а в День Государственного флага Российской Федерации провели тематические викторины.



Лето – это ещё и отличное время, чтобы ходить в гости и принимать гостей! В нашу библиотеку приезжали шеф-редактор издательства «Белая ворона» Сергей Петров и писатель Денис Сорокотягин. Вместе с ними говорили о новинках детской литературы, о комиксах и графических романах, а ещё читали новую книгу Дениса «Во всём виноват Бэнкси».



В свою очередь наши библиотекари участвовали в пикниках музея-заповедника В. Д. Поленова (солнце, сосны и творчество – отличный получился летний коктейль!), проводили мастер-классы в Тульском экзотариуме и психоневрологическом интернате.



А для тех, кто не мог посещать библиотеку, у нас были онлайн-акции. Благодарим всех, кто присылал фотографии для Road book – вместе с вами мы следили за путешествием книг по всей России! Родной край тоже открывали заново: те, кто по четвергам, участвовал в краеведческих викторинах и разгадывал кроссворды, теперь точно знатоки тульской истории, природы и культуры! Обратите внимание: все краеведческие задания можно найти по ссылке.

Ещё больше летних фотографий смотрите в альбоме. Ну а впереди, мы верим, нас ждёт не менее яркая осень!

Лето в библиотеке