Викторины, исследования, квесты

За последние десять лет библиотеки сильно изменились, поменялся и их подход к краеведческой работе. Еще совсем недавно краеведческие отделы были практически везде, а планы и направления исследований утверждались на несколько лет вперёд. Занимались обзорами литературы, популяризацией печатных изданий, созданием дайджестов, рассказывали о жизни и достижениях земляков. Наверное, это было правильно и отвечало идеологическим запросам того времени.

Сегодня библиотеки – это культурные и информационные центры. Используя современные возможности, нужно не просто поднять уровень краеведческой работы, но полностью её изменить. Отказываться от традиционных, годами наработанных форм не стоит, но в то же время следует подумать и о новых направлениях.

Тульская областная детская библиотека еще недавно ничем не выделялась в сфере краеведческого просвещения. Но в 2020 году в городе широко отмечалось 500-летие Тульского кремля, и сотрудники решили провести онлайн-викторину. В течение года в группе «ВКонтакте» публиковались сложные, порой каверзные вопросы по истории, культуре, брендам и достопримечательностям города. Статистика показала, что если с заданиями о местных ремеслах и военном прошлом дети как-то справлялись, то о старинных названиях улиц, о мемориальных табличках, размещенных на зданиях, об истории деревянных домов в центре Тулы они имели поверхностные знания. Это во многом определило дальнейшую работу.

В 2021 году появился проект «Тульское детство». За год было написано восемь статей, которые размещались в группе «ВКонтакте» и на официальном сайте библиотеки. Тексты, посвященные жизни туляков в XIX–XX веках, рассказывали о том, как учились дети, в какие игры играли, какие радости у них были, как их наказывали. Материалом послужили воспоминания известных тульских писателей: В. В. Вересаева, Н. Я. Москвина, Б. К. Роганкова.

В 2022 году проект продолжил работу в видеоформате. Просмотров в соцсетях стало в разы больше, читатели начали задавать вопросы: приближение к живому общению приносило свои плоды.

Именно поэтому в рамках проекта был придуман цикл квестов «Прогулки по тульским улочкам». Для детей от восьми лет и их родителей библиотекари проводят экскурсии по маршрутам, на которых есть старинные и необычные здания, скверы, места, связанные с интересными фактами из жизни известных туляков. А чтобы мини-путешествие стало захватывающим, оно дополняется элементами квеста.



Первая экскурсия получилась литературной. Участникам показали, где жил известный писатель Г. Успенский, а также место, на котором находился дом Н. Москвина. Прошлись по старинным улицам города, теперь носящим имена Л. Толстого, И. Тургенева, Н. Гоголя. После рассказа об их прежних названиях дети бывали немало удивлены: например, улица Петуханская (Гоголевская), предположительно, получила имя в честь задиристого горожанина, а улица Барановая (Тургеневская) называлась так потому, что в старину начиналась от кремля, где торговали мясом.



Игровая часть – это маленькие записки с подсказками, которые участники находили в самых неожиданных местах: в дупле дерева, дырочке в водосточной трубе, на лавке в сквере.



Заканчивалась прогулка в Тульской областной научной библиотеке. Именно здесь в краеведческом отделе ребята, пользуясь добытыми подсказками, разгадывали кроссворд и собирали ключевое слово для дальнейшей экскурсии по подземелью книгохранилища и музею со старинными книгами. В конце каждый участник получал подарок – сертификат на одно бесплатное посещение занятия в любой библиотечной студии.



Сегодня уже практически готов следующий квест под названием «Деревянный век города». Маршрут пройдет по улице Свободы – она первой была переименована после октября 1917 года. Там еще сохранились деревянные постройки XIX и начала XX века, а также находится восстановленный дом губернаторов Тулы позапрошлого столетия. Участники увидят церковь Серафима Саровского, здание в конструктивистском стиле, мемориальные доски памяти известных туляков и многое другое. На маршруте будут спрятаны подсказки: буквы, картинки, «сокровища» и т. п. Закончится путешествие в здании Тульского колледжа культуры и искусств, в котором когда-то в должности канцелярского служителя Дворянского собрания состоял сам Л. Н. Толстой. Будет организована и фотозона, где все желающие смогут сфотографироваться со студентами-актёрами, одетыми в костюмы разных эпох.

Спрос на квесты такой огромный, что уже есть планы и на следующие маршруты: задумана прогулка по улицам с революционным и военным прошлым, а также экологическая тропа в тульском парке им. П. П. Белоусова – одном из самых больших парков страны.



Подготовка каждого путешествия требует исследовательской работы: нужно пересмотреть книги, перерыть архивы, выискать подробности истории города в воспоминаниях известных туляков. Эта работа не проходит даром, ведь участники неизменно благодарят и отмечают, что, если бы не эти прогулки, они бы никогда не узнали столько интересного о Туле.

Статью подготовила Полонская И. Е., заведующая отделом мультимедийных цифровых ресурсов.

Краеведение