Фильм о русском жестовом языке

С 14 по 17 сентября в Туле работает инклюзивная съемочная группа из Петербурга, Москвы и регионов, снимающая фильм об истории русского жестового языка.
Сценарий выиграл конкурс Фонда регионального кино «Россия – взгляд в будущее».

Главный герой фильма – русский жестовый язык, изучать который еще в недалеком прошлом можно было только вне школьных стен. Почему он был под запретом? Как Россия с 2012 года стала страной, где жестовый язык получил статус второго государственного языка? Суждено ли ему стать языком будущего?
История языка раскрывается через историю человека – Юлии Крыгиной, слабослышащего педагога из Тулы. В 2018 году её усилиями в программе российской спецшколы для глухих впервые появился важнейший предмет – русский жестовый язык.  
Все герои фильма говорят на русском жестовом языке, их озвучивают в закадровом тексте. Это кино для всех: для глухих и, в особенности, для слышащих людей, ведь многие из них еще не знают о социальной и культурной изоляции, в которой оказались несколько поколений глухих людей, о красоте языка глухих.

Первый съëмочный день прошёл в Тульской областной детской библиотеке. Здесь Юлия Крыгина рассказала о том, как русский жестовый язык сохранялся благодаря словарям. Начиная с первого, составленного Виктором Флери в середине XIX века, и заканчивая самым современным, с дополненной реальностью, в подготовке которого участвовала сама героиня. Там появились новые слова: блогер, интернет и т. д. Словари необыкновенные, в них вместо слов – картинки или фотографии людей, демонстрирующих те или иные жесты.

От автора идеи, Анастасии Тамило:
«Однажды, будучи спецкором, я делала репортаж об инклюзивном образовательном центре "Языки без границ", где обучают людей с инвалидностью языкам и готовят глухих гидов. Вскоре я тоже стала работать там, бок о бок с неслышащими коллегами, от которых и узнала невероятную историю русского жестового языка. Мы снимаем это кино о них и вместе с ними. Мы хотим, чтобы их голос был услышан, а их родной язык – русский жестовый – пришёл в школы и вузы, на телевидение и в кино, в театры и музеи – стал полноценным языком общения в России ХХI века!»

Цель фильма – сблизить мир глухих и слышащих, сделать русский жестовый язык официальным языком преподавания в школах и институтах, привнести его в музеи, театры и общественные учреждения России.
Мы полностью поддерживаем эту инициативу, у нас в библиотеке также проводятся занятия с использованием русского жестового языка.

Доступная среда