Безопасность в сети

30 сентября отмечается День Интернета в России.

В преддверии этой даты в нашей библиотеке прошло занятие, организованное компанией «Ростелеком». Специалист Светлана Орлова рассказала школьникам о способах защиты от негативного контента и вредоносных программ, а также о грамотном использовании персональных данных в интернете и корректном сетевом общении.

Если вы тоже хотите научиться избегать опасностей цифрового мира, в этом вам поможет масштабное печатное издание «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», подготовленное при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар». В этой книге простым языком объясняется, как правильно придумывать, менять и запоминать пароли, описываются плюсы и минусы соцсетей, даются четкие рекомендации, как вести себя, если ребенок стал жертвой кибербуллинга, куда обратиться за помощью.

Бумажная книга есть в нашей библиотеке, а электронная версия на сайте.

А чтобы проверить себя и закрепить знания, участвуйте в XI Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет — управляй им!». Соревнования для школьников и студентов (возрастом до 18 лет) проводят Координационный центр доменов .RU/.РФ и «Ростелеком» при поддержке Минцифры России и Департамента образования и науки города Москвы.
Онлайн-чемпионат пройдет с 2 по 22 ноября 2022 года на официальном сайте проекта. Регистрация участников продлится до 1 ноября включительно. Объявление результатов намечено на 8 декабря.

Участники чемпионата смогут выступить как в индивидуальном зачете, так и объединившись в школьные команды. За 60 минут им предстоит выполнить задания разного уровня сложности. Главная тема в этом году — «Цифровая грамотность».
Для первых пяти мест в индивидуальном и командном зачетах по итогам двух этапов предусмотрены дипломы и подарки (планшет, смартфон, умные часы, VR-очки и другие ценные призы). Участники онлайн-чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

День интернета в России