Народы дружат книгами

22 и 23 октября в нашей библиотеке проходил книжный фестиваль «Народы дружат книгами». Было весело!

Ярким событием стала встреча с белорусским писателем Владимиром Васьковым, который читал в авторском переводе отрывки из своей книги «Дахавiк Казiк». Дахавик – это домовой, обитающий на крыше, – такого героя придумал сам Владимир. У Казiка есть мобильный телефон, он живёт в современном мире, но при этом выполняет все функции традиционного домового.

Благодарим Владимира за подробный рассказ о книге – она выпущена на белорусском языке, и перевода пока нет! А также большое спасибо Александру Шикалову, Ирине Голубцовой и Инне Карповой за организацию встречи и отличный подарок – книгу «Чытанка для ласуноу».



Новым другом нашей библиотеки стала и художница Анастасия Дроздюк, чью выставку «Сирин и Алконост» мы открыли в фойе. Приглашаем всех посмотреть на фольклорные сюжеты и мотивы: здесь есть персонажи и русских сказок, и славянских мифов. Анастасия также увлекается экологией и социальной тематикой, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.



В первый же день опробовали три новые настольные игры! Две из них – бродилки, основанные на якутской, калмыцкой, даргинской, сибирской и тувинской сказках. Эти истории вы можете послушать в плейлисте нашей группы «ВКонтакте». Благодарим Данилу Талолина за художественное прочтение!



Разобраться в материале третьей игры помогла профессор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, доктор филологических наук Нелли Александровна Красовская. Благодаря ей и её студентам возникла игра «Балалох: говорим по-тульски». Нелли Александровна объяснила участникам презентации, что такое диалекты и как они меняются со временем, зачем нужны диалектологические карты и какие особенности есть у тульских говоров. Если вы хотите узнать, что значит «котовать» и кто такой «балалох», приходите поиграть к нам в библиотеку!



Завершил субботу квест «Как перехитрить Чуклю», участники которого отправились в сказочное путешествие в мир коми-пермяцкой сказки «Чукля» и помогли главному герою раскрыть тайну хозяина леса.



Второй день был посвящён подвижным национальным играм. Участники попробовали свои силы в русских играх «Чёт или нечет», «Четыре угла», «Заплети косу», «Заря», «Бояре», «Ручеёк», башкирской «Юрте», играх народов Севера «Рыбалка» и «Кукушка» и адыгейской игре «Скачки».



Не обошлось и без поделок: во время интерактивной программы «Сказки седого Кавказа» учились делать домашние обереги, а на мастер-классе «Девочка с севера» мастерили куклу в ненецком наряде.



Также все дни работала тематическая книжная выставка, где можно было увидеть яркие современные издания сказок.



Фестиваль закончился, зато пришло время раздачи подарков! Мы подводим итоги нашей беспроигрышной лотереи.

Игру «Четыре сказки» получают: Махалова Мария, Трухановский Алёша, Стремова Настя, Прохорова София, Морозов Вова, Ланцова Амелия, Тимофеева Анна, Зеленина Татьяна, Камазов Андрей, Калмыкова Ксения, Зимирева Каролина, Кутешин Тимур, Ле Минь, Амелина Полина, Селезнева Тася, Бухтаяров Иван, Боярская Света.

«Балалох» отправляется к Прокофьевой Таисии, Косолаповой Ане, Шумейко Тимофею, Илюхину Егору, Коняшкиной Веронике, Камазовой Ирине, Власовой Софии, Харьковой Алисе.

А также мы дарим книги Морозову Петру, Зеленину Андрею, Коняшкиной Кате, Соболевой Лизе, Ле Хо А, Кузнецовой Алисе, Трухановской Кате, Ланцовой Алисии.

Все подарки можно забрать у дежурного библиотекаря. А ещё больше фотографий смотрите в альбоме.

Фестиваль