Изнанка души

1 ноября в Щёкинском художественно-краеведческом музее открылась выставка картин Галии Трушечкиной – библиотекаря Тульской областной детской библиотеки, руководителя мультстудии «Оживи картинку».

Экспозиция называется «Изнанка души». Здесь есть такие работы, как «Страх», «Вина», «Паника», делающие видимыми те эмоции, которые люди часто пытаются подавить, есть рисунок, созданный по мотивам тёмного фэнтези Дианы Ибрагимовой, есть оригинальное осмысление мифологических мотивов. Все картины написаны в схожих цветах и технике: так, фигуры людей оставлены белыми, что позволяет «прочесть» их как изображение души.

Вот что сама Галия говорит о выставке и об источниках вдохновения:
«"Изнанка души" – цикл картин, которые я начала рисовать, пытаясь разобраться в своём внутреннем мире. Все картины глубоко психологичные, они представляют результат моего самоанализа, работы с накопившимися эмоциями и знакомства с внутренними демонами.
Предпосылки к созданию этого цикла появились почти четыре года назад. Тогда моя жизнь круто изменилась: я была продавцом игрушек, который иногда занимался чем-то творческим (рисовал, лепил кукол, писал рассказы), но в один прекрасный день мой творческий порыв снять мультфильм привёл меня на работу в Тульскую областную детскую библиотеку!
Сбылась мечта. Открылись новые возможности. Наступило счастье! За следующие три с половиной года я отучилась на библиотекаря, сняла множество мультфильмов, прочитала тонну книг, издала свою книгу, написала роман – и всё это параллельно с руководством библиотечной студией анимации! Творческая работа в окружении детей, классных книг, с руководством, которое поддерживает все твои творческие начинания, – что может быть лучше?..
Там, в библиотеке, я приобрела тот вид, какой имею сейчас: вечно позитивный, открытый и дружелюбный человек, всегда готовый включиться в новый проект, куда-то поехать, создать что-то новое.
Как говорится, "бытие определяет сознание", ведь так? Внутри себя я тоже человек-позитив, оптимист, люблю книги, детей, людей!
Однако, как выяснилось позже, внутри этого позитивного и улыбчивого человека есть и какое-то количество темноты. Есть страхи, которые я никогда не покажу, есть гнев, который я не выплесну (не на детей же кричать!), есть много всего такого, что нельзя показывать людям, особенно такому дружелюбному человеку, как я.
А как водится, то тёмное, что в нас живёт, безнаказанно растёт и множится, если мы делаем вид, что его нет. Поэтому я решила безжалостно высветить свои тёмные уголки, поймать внутренних демонов и вывести их на свет!
Знакомьтесь – тёмная сторона позитивного и дружелюбного человека, изнанка моей души».

Выставка