Лаборатория #ЗнайЧитай

15 декабря в Тульской областной детской библиотеке торжественно открыли лабораторию #ЗнайЧитай – одну из первых в России!

Лаборатория – это проект Российской государственной детской библиотеки, разработанный в рамках национального проекта «Культура» и предназначенный для приобщения детей к чтению на материале истории русской письменности, истории русской народной и авторской сказки с использованием интерактивных элементов.

На открытии приветственное слово сказала министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина. Она отметила актуальность вопроса вовлечения детей и подростков в процесс чтения и ключевую роль библиотек в решении этой проблемы. В области реализуется множество проектов по модернизации библиотечной сферы, в том числе создаются модельные библиотеки, а теперь открылось третье в стране интерактивное пространство #ЗнайЧитай.

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Иванова Юлия Владимировна поблагодарила партнёров из Российской государственной детской библиотеки за сотрудничество. В гостях у тульских коллег были авторы проекта: заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по информатизации и фондам Гавришин Илья Станиславович и куратор проекта Макарова Анастасия Олеговна. Илья Станиславович рассказал о том, как развивалась идея лаборатории: от презентации концепта до воплощения в Нижнем Новгороде, Туле, Владимире. Анастасия Олеговна показала наполнение интерактивных зон «Сказка» и «История русской письменности». Приглашённые читатели – и дети, и взрослые – смогли потрогать глиняные таблички и берестяные грамоты, пострелять из лука и поиграть в бирюльки, поразгадывать загадки и почитать скороговорки. Отдельно поговорили о «краеведческом сундуке», который тульские библиотекари в кратчайшие сроки наполнили предметами, связанными с историей и культурой Тульского края.

Представитель общественности, учитель и мама, дети которой посещают различные библиотечные секции, Самсонова Светлана Александровна рассказала о новых перспективах взаимодействия школ и библиотек, о важности дополнения школьного курса русского языка и литературы занятиями по фольклору и истории письменности.
Юные читатели также поделились впечатлениями и отметили, что особенно им понравились интерактивные элементы – то, что можно пощупать и рассмотреть вблизи.

А после официального открытия состоялась ещё одна презентация лаборатории для партнёров детской библиотеки из Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Студенты факультета искусств, социальных и гуманитарных наук вместе с преподавателем Ледовской Инной Викторовной регулярно приходят в библиотеку на занятия по современной детской литературе, а в будущем смогут поработать в интерактивных зонах #ЗнайЧитай во время практики. Заведующая Тульской областной детской библиотекой Колчева Татьяна Викторовна показала им возможности лаборатории.

#ЗнайЧитай