Январские каникулы в детской библиотеке

На новогодних каникулах вместе с гостями нашей библиотеки мы успели многое!

Читали новогодние и рождественские истории: отрывки из книги «Заяц Коська и его друзья» Н. Грибачева и «Новогодней книги кроличьих историй» Ж. Юрье, «Письма Рождественского Деда» Дж. Р. Р. Толкина, «Приключения новогодних игрушек» Е. Ракитиной, «Щелкунчика» Э. Т. А. Гофмана, сказки Ш. Перро и С. Топелиуса, а также русскую народную сказку «Заюшкина избушка».



Играли: в подвижные игры «Кроличий мешок», «Снежки», «Собери снежинки», «Варежка желаний», мультимедийную игру «Поймай зайца», дидактическую игру «Русская изба», авторские литературные настольные игры Галии Трушечкиной и в новогоднюю мафию! А также разгадывали праздничные викторины.



Мастерили из цветной бумаги, картона, пластилина и даже манной крупы: фигурки Деда Мороза и Щелкунчика, аппликацию «Всякая избушка своей крышей крыта», ёлочные игрушки, объёмные зимние картины.



Отмечали январские юбилеи: 70-летие художника Игоря Олейникова, 395-летие поэта, критика и сказочника Шарля Перро, 205-летие фольклориста, сказочника Сакариаса Топелиуса.



Проводили открытые занятия в наших студиях: все желающие могли разучить новые английские слова и выражения, относящиеся к празднованию Нового года и Рождества, вместе с Read and Play и повторить буквы и слоги вместе с «Читаю сам!».



Смотрели: новогодние фильмы, фрагменты балета «Щелкунчик и Мышиный король», представление магнитного театра. Театр работал в рамках лаборатории #ЗнайЧитай – в интерактивном пространстве состоялось первое занятие цикла семейных встреч «Детский фольклор: читаем, играем, творим», участники которого отправились в литературно-фольклорное путешествие «Милости просим, гости дорогие».



Рисовали и раскрашивали: создавали оригинальные иллюстрации к рождественской книге Джона Толкина и новогодние наклейки в виде зайцев, шариков, пирожных. Вы тоже можете попробовать – скачивайте приложенный шаблон!






Новый год