Послание: городу и миру

27 января в Тульской областной детской библиотеке в рамках художественного проекта «Лестница» открылась двойная выставка «Послание».



Первая экспозиция – «Я: форма и содержание» – это подборка работ участников проекта «Аристарх и Мардарий»: Анастасии Инюшиной, Катерины Новиковой, Дмитрия Чеховского, Дарьи Никишиной, Марии Ефремовой, Павла Афанасьева. Их фотографии те, кто следит за проектом, могли видеть на обложках и разворотах альманаха, а некоторых читатели знают и как авторов – и поэзии, и прозы. Цитаты из текстов, вошедших в третий выпуск, также были использованы в оформлении экспозиции.



На открытии фотографы рассказали, где они находят вдохновение и как ловят образы: здесь есть место и случайности, и плану, и общению (за некоторыми фотографиями стоят целые истории: например, об истоках боязни воды), и одинокому поиску, и новаторству, и следованию традициям. Посетители выставки – она будет открыта до конца марта – смогут сами попробовать прочитать творческие послания и убедиться, насколько разные работы были отобраны: чёрно-белые и цветные, портреты и пейзажи.





Гостями на открытии были и авторы; ещё раз поздравили Николая Канунникова (его тексты можно прочитать во втором выпуске альманаха) с дебютом в журнале «Юность»: в первом номере за 2023 год опубликован рассказ «Огород». Николай уже четвёртый автор «Аристарха и Мардария», чьи произведения попали в известный журнал: в течение нескольких лет в «Юности» публиковались Дмитрий Чеховский, Галия Трушечкина, Мария Вишина.

Если «Аристарх и Мардарий» – это проект, призванный объединить творческую молодёжь города, то вторая экспозиция – «Принтобмен. Частная коллекция Светланы Кошелевой» – рассказывает историю сотрудничества художников со всего мира. Здесь есть офорты российских графиков, в том числе самой Светланы, линогравюры из Австралии и Польши, шелкографии из Великобритании и Японии, ксилография из Индии, трафарет из Франции. Подобные выставки в России прежде проводились только в трёх городах: Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. И пространство библиотеки подходит для такой экспозиции как нельзя лучше, ведь книги долгое время были тесно связаны с печатной графикой.



Светлана – преподаватель Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского – поделилась тем, как организован принтобмен, и показала инструменты, которые использует в работе.



Тех, кто пришёл на открытие, ждали и несколько сюрпризов: перед началом гостей встречал ансамбль гитаристов Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, а в конце желающие смогли забрать на память оригинальные открытки, созданные на основе работ фотографов и графиков и дополненные цитатами авторов «Аристарха и Мардария».



А для тех, кто не может прийти и увидеть всё своими глазами, Галия Трушечкина анимировала работы выставки и сделала видео:



Для оформления новости использована фотография Катерины Новиковой.

Аристарх и Мардарий