Лаборатория #ЗнайЧитай: первый месяц года

Начиная с январских каникул в нашей лаборатории #ЗнайЧитай побывало много гостей.



Дважды проходили семейные встречи из цикла «Детский фольклор. Читаем, играем, творим». В первый раз дети вместе с родителями отправились в путешествие по миру русской старины: побывали в русской избе, многое узнали о её устройстве – даже собрали макет из палочек от мороженого! – и о старинной домашней утвари – в этом помогла дидактическая игра «Русская изба: интерьер и предметы быта».



Про убранство избы узнали – и тут же оживили его, прочитав и разыграв в магнитном театре русскую народную сказку «Заюшкина избушка». А затем, продолжая знакомство с жанрами фольклора, послушали пословицы и поговорки, разгадали старинные загадки.

Вторая встреча была посвящена играм. Дети, мамы и бабушки выучили пестушки и потешки и попробовали на куклах старинные развивающие игры для самых маленьких: «Ладушки», «Сорока-белобока», «Мальчик-пальчик», а также подвижные – «По ровненькой дорожке», «Мели, мели, мельница…». На коротком мастер-классе сделали мельницу.



К каждому занятию готовились яркие выставки-инсталляции: «Русская изба в гости приглашает» и «Топ-топ, топотушки…».

А для тех, кто постарше, в середине января начался рассчитанный на год курс «Загляни в историю письменности, или Откуда началась книга». Участниками стали как обычные посетители библиотеки, так и организованные группы из городских Центров образования (ЦО 27, 23, 8, 36) – целых 11 групп!



Поговорили о доисторических временах, когда появились первые рисунки на стенах пещер (петроглифы), познакомились с пиктографическим письмом, развивавшемся в Месопотамии, у древних шумер, в Древнем Египте, узнали об иероглифах и их расшифровке Жаном Шампольоном.



Пройтись по дорогам истории письменности помогли различные задания: рассматривали копии изображения петроглифов, найденных в Беломорском районе Карелии, придумывали забавные истории по картинкам, отгадывали с помощью шифра, какая пословица или поговорка изображена рисунками, писали звуковыми иероглифами свои имена и даже изготавливали петроглиф своими руками.



Занятия сопровождались книжной выставкой «Египет: земля тайн и загадок».

В феврале встречи продолжатся! На 18 февраля открыта регистрация:
14:00.Исторический экскурс «Следы на глине». Занятие бесплатное. Возраст 11+
16:30.Час русской культуры «Ты плыви, плыви, частушка…». Занятие бесплатное. Возраст 3+

ЗнайЧитай