Детская библиотека – школам

Тульская областная детская библиотека всегда рада принимать гостей: читателей, участников мастер-классов и игровых программ. Но нередко библиотекари и сами ходят в гости: за прошедшие полтора месяца побывали во многих школах города.

Подобные мероприятия обычно приурочены к памятным датам. Так, в конце января, когда отмечали 80-летие снятия блокады Ленинграда, отдел обслуживания подготовил и провёл часы мужества, в которых приняли участие почти 150 четвероклассников! О жизни блокадного Ленинграда помог рассказать документальный фильм и специально подготовленная презентация «Пусть не гаснет свеча памяти». На слайдах можно было увидеть маленькие кусочки хлеба – суточную норму рабочих завода (250 г) и детей (150 г), изображения медалей «За оборону Ленинграда», «Золотая Звезда», отрывки из свидетельств очевидцев, в том числе из дневника Тани Савичевой и воспоминаний спортсменки Любови Кузьминичны Кочетовой – почётного гражданина Тулы, чемпиона мира по велоспорту. Отдельно поговорили о туляках, проявивших героизм во время прорыва блокады: это лётчики, Герои Советского Союза Лукьянов А. И., Гречишкин В. Н, ветераны Великой Отечественной войны Митрофанов Г. Л., Паков С. И., Корольков В. Н. Во время рассказа одна из учениц воскликнула: «Вы говорите о моем прадедушке! У нас дома хранятся его фотографии». Завершила разговор электронная викторина «Бессмертный Ленинград» и обзор литературы о подвиге ленинградцев: все издания из фонда библиотеки можно найти в подборке.



Другой час мужества прошёл 8 февраля и был посвящён 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Школьники узнали о знаменитом Доме Павлова и его героической обороне, сражении за Мамаев курган, во многом определившем исход Великой Отечественной войны, познакомились с легендарными героями Сталинградской битвы: снайпером Василием Зайцевым, связистом Матвеем Путиловым и самым юным защитником Сталинграда, сыном полка Серёжей Алёшковым. А ещё послушали рассказы Сергея Алексеева «Берлинская знаменитость», «Мамаев курган», Евгения Воробьёва «Обрывок провода» и Владимира Богомолова «58 дней в огне».



С 7 по 14 февраля проходила Неделя безопасного Рунета, и в эти дни библиотекари отдела обслуживания и Центра поддержки детского чтения поговорили с учениками разных центров образования о сетевом этикете и безопасном поведении в виртуальном пространстве. Третьеклассники поучаствовали в диспуте «Нужно ли быть вежливым в Интернете?» и закрепили выводы при помощи игр «Обратись к собеседнику», «Подскажи слово» и обучающего видео. Школьники постарше, от четвёртого до шестого класса, разгадывая викторины и ребусы, узнали о том, какие опасности могут подстерегать в сети: о вирусах, виртуальной агрессии (заодно обсудили правила поведения в соцсетях). Конкретные навыки вырабатывали, соревнуясь в конкурсах «Угадай-ка» и «Всегда – никогда». Конечно, для встреч была подготовлена тематическая книжная выставка, и желающие могли познакомиться с изданиями, в которых есть практические советы, как избежать неприятностей в цифровом пространстве. Одно из самых подробных пособий – «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» С. Макарова.



День дипломатического работника – 10 февраля – отметили вместе с учениками 11-й гимназии. Отдел мультимедийных цифровых ресурсов подготовил презентацию о нормах этикета в странах Европы и Азии. Как правильно здороваться, какие существуют обращения, где можно показывать пальцем, а где – хлопать собеседника по плечу, как правильно накрыть на стол во Франции и насколько низко нужно кланяться при встрече в Южной Корее – об этом и многом другом узнали гимназисты, а после разыграли короткие сценки.



Конечно, это только часть работы со школами и школьниками, которую проводит детская библиотека. Впереди ещё много интересного – следите за новостями!

Школьники