Лаборатория #ЗнайЧитай: февраль

В феврале в лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай продолжились занятия из циклов «Загляни в историю письменности, или Откуда началась книга» и «Детский фольклор: читаем, играем, творим».



Учащиеся центров образования города №№ 8, 23, 27, 36, а также подростки, пришедшие не в составе организованных групп, совершили исторический экскурс «Следы на глине», узнали о шумерской культуре, истории появления и развитии клинописи.



Шумеры много веков были единым суперэтносом с другими народами, проживающими в Междуречье. Многие их изобретения хорошо известны до сих пор: плуг, гончарный круг, парусная лодка, географическая карта, деление года на двенадцать месяцев… И, конечно, нельзя забывать про клинопись. Благодаря ей сохранилось одно из самых крупных и известных произведений древних культур – «Эпос о Гильгамеше».



На занятии все желающие могли рассмотреть отрывок из эпоса на копии глиняной таблички. А поближе познакомится с бытом древних шумеров помогла интерактивная игра: участники собирали пазлы с картой Междуречья, расшифровывали числа, помогали отцу разделить наследство поровну между тремя сыновьями, подводили воду к полю по лабиринту, разгадывали ребусы и изучали свойства мыла. Особенно интересно было создавать клинописную табличку своими руками.



К занятиям была подготовлена книжная выставка «Эти загадочные шумеры».



В свою очередь, маленькие гости лаборатории на музыкально-поэтическом калейдоскопе «Из песни слова не выкинешь» вместе с родителями знакомились с жанром русской народной песни. Поговорили о том, что песня зародилась ещё до появления письменности на Руси и вся жизнь человека в те времена была связана с ней. Взрослые вспоминали детство, а дети рассказывали про колыбельные, которые им до сих пор поют мамы и бабушки.



Затем малыши с огромным удовольствием танцевали под мелодии известных песен и участвовали в играх «Три весёлых братца», «Ветер», а также инсценировали русскую народную песню «Жили у бабуси…» и мастерили поделки из конфетных фантиков.



Не менее весело прошел час русской культуры «Ты плыви, плыви, частушка». Мальчики и девочки, мамы и папы, бабушки и дедушки открыли для себя историю русской народной частушки, успели поплясать, поиграть и изготовить нотный стан из пуговиц.



В марте встречи состоятся 18-го числа. Чтобы зарегистрироваться, выберите нужный день в разделе «Календарь» на главной странице.

ЗнайЧитай