Неделя детской книги – 2023

Этой весной в России в 80-й раз отмечалась Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. Тульская областная детская библиотека много лет принимает участие в этой акции: организует встречи с писателями, игры, конкурсы, мастер-классы и многое другое. В 2023 году программа тоже получилась насыщенной – пришлось даже расширить временные рамки!



Открыли Неделю детской книги 23 марта вместе со студентами факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л. Н. Толстого. В рамках учебного курса под руководством кандидата филологических наук Ледовской Инны Викторовны они своими руками создавали книжки-малышки – настоящие арт-объекты для маленьких читателей и их родителей. Эти книжки можно было увидеть на выставке в детской библиотеке: например, книжку-гармонь и книжку-домик, книжку с обложкой из фетра и книжку с потайными карманами для ответов на загадки. На открытии поговорили о формате книжки-малышки вообще: насколько популярна такая форма приучения к чтению и почему это отличный вариант для семейного досуга.



24 марта школьники – гости библиотеки познакомились с тульской писательницей Ольгой Скворцовой и её сборником «Светкины вопросы». Ольга рассказала о том, как начала писать, как издала первую книгу, каково это вообще – творить для детей. И, конечно, почитали и оценили отрывки из книги. «Светкины вопросы» – это рассказы «о самом главном»: о семье, счастливом и беззаботном детстве, о честности и совести, о дружбе и душевной теплоте. Тексты подходят и для семейного чтения: дети смогут найти здесь понятные ответы на сложные вопросы, а родители вспомнят о времени, когда сами были детьми.



Неделе детской книги были посвящены и встречи постоянных библиотечных студий и кружков. В клубе «Настольник» играли в литературные варианты популярных настольных игр, читалята и ученики студии «Клякса» отправились в путешествие по миру сказок – познакомились со сказочными героями, разгадали загадки и научились рисовать Змея Горыныча, – юные детективы открыли для себя увлекательную повесть Ани Доброчасовой, а на воскресном мастер-классе обсудили важность бережного отношения к книгам и сделали оригинальную книжную закладку «Кошки-мышки» из цветной бумаги и картона и антистрессовую закладку-уголок в технике оригами.



Традиционно Неделя детской книги совпадает со школьными каникулами, поэтому разнообразные «книжные» занятия были подготовлены для школьных лагерей. Много говорили о краеведении: о мистических местах Тулы и Тульской области, о тульских легендах, героями которых были цари, монахи, разбойники и известные горожане, о тульской гармони и создателе хроматической ручной гармоники Н. И. Белобородове – его 195-летие отмечается в этом году, – о самоварах и сразу двух юбилейных датах, связанных с ними: 245-летии начала фабричного производства самоваров в Туле и 175-летии со дня рождения Александра Степановича Баташева, самоварного фабриканта. Другие занятия были посвящены классической и современной детской литературе: сказкам Шарля Перро и Сергея Козлова, приключенческим произведениям Жюля Верна, книгам – лауреатам премии имени Г. Х. Андерсена, текстам, в которых упоминаются фантастические существа и легенды о подземных цивилизациях. Конечно, каждое мероприятие сопровождалось тематической книжной выставкой.



Завершили Неделю детской книги тоже вместе со студентами. 3 апреля пятикурсники пришли в детскую библиотеку на экскурсию и лекцию о самом интересном в современном книгоиздании для детей. Посмотрели и последние поступления в библиотечный фонд, в том числе новинки от издательства «Альпина» – их выставка открылась 1 апреля на абонементах.

Неделя детской книги