МУЛЬТУЛА

8 апреля в Туле на площадках двух библиотек Регионального библиотечно-информационного комплекса прошёл большой фестиваль анимации, в котором приняли участие не только городские студии, но и гости из области!

Детское отделение началось в 10:30 в Тульской областной детской библиотеке, где заранее были подготовлены тематические и фотозоны. Для участников прошли лекции «История анимации от наскальных рисунков до 3D», «Дубляж и его трудности, закадровые голоса», «Раскадровка, персонаж в анимации» и другие. Среди лекторов были преподаватели анимации Елена Ночевникова, Виктория Нетунахина, Ашот Мефодин, Анастасия Сембинова, Галия Трушечкина. Параллельно шла съёмка общего фестивального мультфильма и мастер-классы по набойке на ткани от творческой мастерской «Синяя тыква», изготовлению фонов и персонажей мультфильмов, созданию анимации любимого героя в стиле PIXEL ART, изготовлению масок и украшений в мультяшном стиле. В работе помогали волонтёры – одна из них даже играла роль символа фестиваля – синей птицы Кадрика – и встречала гостей в образе с прекрасными синими крыльями.

Вечером в Тульской областной научной библиотеке состоялся кинопросмотр творчества тульских студий анимации и квиз «Знаю мультфильмы!», а для взрослых участников был организован круглый стол по теме «Индустрия анимации в Туле: проблемы, задачи, развитие», на котором тульские аниматоры обменялись опытом и обсудили вопросы пиара, коммерции, целевой аудитории мультфильмов, а также поговорили о возможностях дальнейшего сотрудничества.

Конечно, не обошлось и без призов и сюрпризов, ведь для фестиваля был разработан и подготовлен мерч, и некоторые участники смогли получить его в подарок! Всего же фестиваль объединил более 200 человек и 5 студий: мультстудию «Оживи картинку», анимационную студию «Филимон», студи «Мультландия» и «White», школу инклюзивного творчества «Добрые люди» из Тулы, а также студию 3D-моделирования и анимации «AnimatoniX (Пятый Лепесток)» из Богородицка.

Отзывы гостей:
«Лекции очень интересные, и здорово, что дети прикоснулись к созданию мультфильмов и попробовали себя в творчестве. Организация очень чётко спланирована - мы за короткое время смогли успеть максимум» (Ольга Алексеева).
«Яркий, интересный, добрый фестиваль, было очень классно!» (Анна Сапожникова).

А вот что пишет организатор фестиваля, руководитель студии анимации «Оживи картинку» Тульской областной детской библиотеки и преподаватель Школы креативных индустрий Галия Трушечкина:
«Ко мне несколько раз подходили взрослые и благодарили за этот фестиваль, за возможность чему-то научиться и что-то узнать и им, и детям. Это очень грело и давало новые силы, а потом они ещё и всю фотозону покрыли тёплыми словами и пожеланиями!»

Фотографии с фестиваля можно увидеть в официальной группе.

МУЛЬТУЛА