Экодни в библиотеке. Март – апрель 2023 года

С 18 марта по 22 апреля в детской библиотеке проходили экодни! Успели многое.

Прямо в фойе читатели могли оценить экологическую фотозону, а участники мероприятий в лаборатории – тематические книжные выставки. Библиотечные студии проводили встречи и мастер-классы, посвящённые экологии. В «Кляксе» говорили о Всемирном дне Земли, разделении и переработке отходов, делали органайзер для канцелярских принадлежностей из стаканчиков от кофе и аппликацию с изображением планеты. В «Настольнике» искали «нарушителей экологического спокойствия», на воскресных мастер-классах читали отрывки из книг Паустовского, Пришвина, разгадывали викторину «Лесные тайны» и мастерили поделку в технике пластилинографии. А в рамках проекта «Тульское детство» вышел новый познавательный видеоролик – о том, какие домашние животные бывали у тульских детей в XIX–XX веках.



Были и специально подготовленные программы. В конце марта отметили очередной Звериный день и узнали всё-всё-всё о воробьях. Связали экологию и литературу: изучали мир природы по сказке Э. Рауда «Муфта, Полботинка и Меховая борода», к 150-летию М. Пришвина организовали экологическую тропу «Хранитель русского леса». Знатоки природы попробовали свои силы в игре-викторине, вспомнили книги и мультфильмы, посвященные животным, попытались узнать голоса разных зверей и птиц и смастерили аппликацию из разноцветных салфеток. А вместе с детьми с ОВЗ читали сказки Э. Шима и рисовали пескографией.



Школьники и дошкольники приходили в библиотеку – а библиотекари ходили в школы. Так, ученики гимназии № 11 поучаствовали в серии экологических игр, мастер-классов, познавательных часов.

На игре «Природа многоликая» изображали животных мимикой и жестами, играли с картинками и буквенными таблицами и отвечали на вопросы «птичьей» и «хвостатой» викторины.

Второклассники на мастер-классе «Зацвел подснежник» разгадали растительные ребусы, вспомнили известные легенды о цветах и смастерили подснежники из цветной бумаги, шпажек и салфеток.



Всемирному дню Земли было посвящено экологическое путешествие «Чудес полна могучая природа». Пятиклассники и шестиклассники узнали о нерукотворных памятниках природы России: «Чарских песках» Забайкальского края, группе скал «Три брата» на Камчатке, «Тисо-самшитовой роще» Краснодарского края, «Голубых озерах» Татарстана, «Конь-камне» Тульской области.

Для ребят постарше провели час-реквием «Чернобыль: мужество и память». Поговорили о причинах и последствиях катастрофы, о хронологии событий того дня, о мужестве и самопожертвовании пожарных, военнослужащих, ядерщиков, ученых и других людей, благодаря которым авария Чернобыльской АЭС была локализована. Прочитали воспоминания участников событий, а школьники выразили свои мысли и чувства по поводу случившегося.



Ещё один экологический час организовали в Центре детской психоневрологии: представили обзор книг о природе, посмотрели видеосюжеты на тему экологии и разгадали викторины «Сберечь планету!» и «Тревожная телеграмма!».

Приглашали в библиотеку и специальных гостей. Мастер-класс по сортировке вторсырья провела Екатерина Олейник, экоактивист, руководитель регионального отделения ЭКА, популяризатор платформы Ecowiki. Поделились с детьми волонтёрским опытом участники Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!»: они рассказали о том, почему заинтересовались экологией, как вступили в объединение и чему там научились, а также показали, как мастерить забавные поделки из бросового материала. Сами же библиотекари как волонтёры участвовали в экологической акции в творческом индустриальном кластере «Октава»: собирали вторсырьё, принимали и раздавали книги на буккроссинге, обменивались растениями.



Экологический месяц закончился, но экологические акции в библиотеке продолжаются! До июня в библиотечный экоуголок можно приносить сухой и влажный корм для кошек и собак, пелёнки, покрывала и одеяла, а также крупы: овсянку, гречку. Все собранное будет передано в один из тульских приютов для животных.

Также постоянно принимаются добрые крышечки, старые лампочки и батарейки.

Будем беречь природу вместе!

Экодни