«Аристарх и Мардарий» – студентам

Авторы проекта рассказали студентам факультета русской филологии и документоведения об арт-площадках, форумах, семинарах, на которых можно обсудить литературное творчество и не только.

В 2019 году первый выпуск альманаха сформировался именно после того, как поэты и прозаики из Тулы съездили на литературную арт-школу кластера «Таврида». После, участвуя в литературных семинарах, уже опубликованные авторы рекомендовали альманах новым знакомым, а те предлагали тексты для конкурсных отборов второго и третьего выпуска.

На встрече своим опытом поделились Анастасия Сизова, Галия Трушечкина, Катерина Новикова, Дмитрий Чеховский, Мария Вишина. Поговорили о том, что такое креативные индустрии, как можно оцифровать целый кластер (спойлер) и при чём тут копирайтеры, зачем собирать портфолио и какие вообще существуют площадки для творческой молодёжи, где следить за новостями, как подавать заявки, какие посылать тексты, что учесть при выборе направления и какого ждать результата. Рассказывали о сменах «Тавриды», посвящённых литературе и цифровизации искусства, прозаическом семинаре «Отцы и дети» и лаборатории авторской песни от культурного центра «Глубинка», о форумах для молодых писателей, организованных фондом С. А. Филатова (знаменитые «Липки»!) и журналом «Юность», о проектах Ассоциации союзов писателей и издателей России: семинарах, литературных резиденциях.

Порекламировали и тульские издания: как раз сейчас идёт приём работ не только для четвёртого выпуска «Аристарха и Мардария», но и для второго альманаха «Тула».

Спасибо всем слушателям и НОБИ-Центру ТГПУ им. Л. Н. Толстого за приглашение!

Аристарх и Мардарий