Моя страна. Моя семья. Моя культура

16 мая в Тульской областной детской библиотеке прошёл студенческий форум «Моя страна. Моя семья. Моя культура», приуроченный к Международному дню семьи (15 мая) и организованный совместно с ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Управлением международного образования.

Участники подняли вопросы о том, как работает механизм передачи традиций и моделей поведения внутри семьи, как в разных странах связаны представления о семье, государстве и культуре, как можно проследить влияние на мировоззрение человека убеждений его предков.

Студенты из Китая рассказывали о проявлениях традиционной китайской культуры в современной жизни: в вырезании бумажных цветов, в фан-арте, в адаптации народного костюма и его изображении в китайских сериалах.

О семейных ценностях говорили участники из Узбекистана, Туркменистана, Вьетнама. Нашли много общего: характерное для Востока почитание старшего поколения, элементы свадебных обрядов, традиции гостеприимства и застолий.

Русские студенты поделились результатами своей научной, социальной, культурной деятельности, связанной с родным городом: озвучили результаты небольшого исследования представлений детей о семье и месте в ней ребёнка (интересно было сравнить выводы с положениями предыдущих докладов), рассказали об участии в волонтёрских экологических проектах, например об изготовлении своими руками бумаги из старых чеков, и о фотографии как семейном увлечении, которое может перерасти в профессию, – так, в Тульской областной детской библиотеке в рамках проекта «Лестница» будет организована выставка работ участницы-фотографа Валерии Скромовой.

В форуме участвовала и декан международного факультета, профессор, доктор филологических наук Красовская Нелли Александровна, и другие преподаватели университета.

Детская библиотека – студентам