Библионочь – 2023

В субботу, 27 мая, в Тульской областной детской библиотеке отпраздновали Библионочь: в афише были мероприятия и для детей, и для взрослых.



Праздничная программа началась ещё днём, в 14:00, с мастер-класса «От рисунка к знаку, от знака к букве», организованного в пространстве лаборатории «ЗнайЧитай», где есть интерактивные зоны и артефакты по истории письменности: имитации Белозерского петроглифа и клинописной таблички с отрывком самого большого литературного произведения, написанного клинописью, «Эпос о Гильгамеше». Участники не только узнали о рисуночном письме, появлении фонетических алфавитов, первых школах в древнем Шумере и славняских азбуках, но и своими руками изготовили клинописную табличку, петроглиф и открытку с печатной буквицей методом штамповки.



В 16:00 для участников квеста «За пределом книги», приуроченного к Году педагога и наставника, пространство библиотеки превратилось в линию времени, на которой были расположены станции, посвящённые школам разных исторических периодов. Дети смогли отправиться в Каменный век и узнать, как передавали знания в первобытном строе, попробовать свои силы в древнерусских играх «Коробейники», «Гори, гори ясно!», «Бояре», «Городки», послушать рассказ об учении во времена Ивана Грозного и о реформах Петра I, очутиться на уроке Яснополянской школы Л. Н. Толстого и разгадать тайну зелёной палочки, побывать в классе 20-х годов ХХ века и в школе будущего. Чтобы найти волшебный кристалл мудрости, на каждой станции нужно было выполнять игровые задания, в том числе чертить циркулем, решать ребусы, искать книги на книжных полках.



Вечернее время было отдано искусству: в этом году отмечает 5-летие библиотечный выставочный проект «Лестница», и в рамках Библионочи прошла арт-вечеринка «Вверх и вниз по лестнице». В гостях у библиотеки были художники, их друзья, постоянные посетители выставок проекта – все те, кто знает и ценит работы тульских живописцев, фотографов, мастеров прикладного искусства, а также всегда готов открывать новые имена. К юбилею подготовили новые экспозиции: на лестницах старшего и младшего абонементов можно было увидеть картины таких художников, как Михаил Левшин, Елена Свиридова, Николай Трифонов, Виктор Галаганов, Вячеслав Кнебельман, Анастасия Порфирьева, Борис Иванов, Вадим Быняев, Светлана Семёнова, Валерий Балаболкин, Павел Ганжа, Валентин Захаров, Эльвира Насибуллина, Галия Трушечкина, Александра Шмагина, Рита Вербицкая, фотографии Олега Каледина, а также работы студентов Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского: Софии Крестовоздвиженской, Оксаны Роговой, Анастасии Квашенковой, Евгении Ульяновой, Елизаветы Щербининой, Николетты Смаронь, Полины Лопиной. А в новом выставочном пространстве, продолжающем фойе, были представлены светящиеся картины Фёдора Лукашенко (Federiko).



На вечеринке куратор «Лестницы» Инна Полонская под слайд-шоу «Ретроспектива: лучшее за 5 лет» рассказала, как развивался проект, провела экскурсию по выставкам, представила и поблагодарила художников, а студенты эстрадного отделения Тульского областного колледжа культуры и искусства дополнили праздник музыкальными композициями.

Библионочь