Лаборатория «ЗнайЧитай»: полпути

Уже почти полгода в лаборатории ведётся работа по программам «Загляни в историю письменности, или Откуда началась книга», «Детский фольклор: читаем, играем, творим», «Открываем в сказку дверь», «Тулология». Май – время подвести предварительные итоги!

Подростки, с января посещающие занятия по истории письменности, прошли квест, основанный на изученном материале: были вопросы по темам «Пиктография и иероглифы», «Клинопись», «История алфавитов». Участники разгадывали шифровки, ребусы, загадки – а в результате собрали кодовое слово. Желающие могли также изготовить на память открытку с печатной буквицей.



На майских семейных встречах дети и их родители собрали фольклорный калейдоскоп шуток и прибауток, познакомились с жанрами дразнилок, ответок и мирилок, поиграли в русские игры «Ласточки», «Ворон», «Маша-растеряша», «Бабка Ёжка» и другие, размялись на физкультминутках «У зайчонка-лапочки…», «Волшебная мирилка», смастерили разноцветные сандалики из картона и символ дружбы с голубем мира. Можно смело говорить, что участники уже настоящие знатоки детского фольклора!



Для детей с ОВЗ была проведена обобщающая интерактивная игра «Колобок собирает друзей». С помощью магнитного театра озвучивали героя русских народных сказок, учились описывать его своими словами, а также развивали пространственное мышление, расставляя фигурки персонажей.



А с программой «Тулология» отправились в Венёвскую детскую библиотеку – теперь тульские легенды о царях, разбойниках, оружейниках, монахах знают не только в нашем городе!

#ЗнайЧитай