Первая библиотечная смена «Книжный КОТ»

Чем занять ребёнка летом? Об этом думают многие родители. Библиотека предложила свой вариант! С 19 по 23 июня в Тульской областной детской библиотеке дети от 7 до 11 лет максимально разнообразно, полезно и весело проводили свободное время.



Смена началась в лучших традициях – с посвящения в Книжные коты: каждый получил фирменный значок и шейный платок. Затем участники познакомились с библиотекой, пройдя специальный квест «В поисках библиотечных сокровищ», анимировали друг друга в технике пикселляция, нарисовали мелками котов, позанимались английским языком – и, конечно, успели подружиться!



На неделю было запланировано многое: выучить библиозарядку, для которой сочинили специальную речёвку (конечно, про кота!), узнать, что такое городецкая роспись, и украсить ей разделочную доску, научиться играть в дворовые и настольные игры, сделать оригами и аппликацию, стилизованную под гжель, раскрыть дело о пропавших книгах, стать экспертами по древним цивилизациям и загадочным животным, прочитать самые интересные истории, смастерить музыкальный инструмент, пошуметь на квестах, познакомиться с книгами-юбилярами 2023 года в конкурсной программе «Кино как волшебство». Успели всё, а поделки, которых получилось немало, ребята забрали домой – на память!



А ещё Книжные коты составили список котовых рекомендаций!

Что почитать:
– серия «Коты-воители» Э. Хантер;
– серия книг Х. Вебб о котятах;
– серия «КотоФеи» О. Фадеевой;
– серия Ф. Шойнеманн о приключениях кота-детектива;
– серия «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг (помните кота Гермионы?);
– М. Гончарова «Гадкий котёнок»;
– Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»;
– А. Резников «Приключения кота Леопольда»;
– Э. А. По «Чёрный кот»;
– Михаэль Энде «Пунш желаний»;
– сказки «Кот и петух», «Кот и лиса», «Кот в сапогах».

Все эти книги можно взять в библиотеке!

Что посмотреть:
– «Зверополис»;
– «Зверопой»;
– «Котопёс»;
– «Три кота»;
– «Барбоскины»;
– «Озорная семейка»;
– «Вольт».

Книжный КОТ