Июнь: школьные лагеря и не только

Первый месяц лета – время школьных лагерей, и Тульская областная детская библиотека активно сотрудничала со многими центрами образования.
Уже в первый день каникул организовали для школьников игровую программу «Детство – сказочное лето». Литературная и спортивная викторины, загадки, кроссворды, игры, поделка «Цветок дружбы» – отдых начался активно!



Отметили и другие июньские даты. 6-го, в день рождения Александра Пушкина и День русского языка, в Пушкинском сквере сделали для гимназистов большую игру по станциям, среди которых была интерактивная книжная выставка, фотозона, театральная станция и др. А в самой библиотеке несколько раз проводились игровая программа «Сказки кота учёного» и литературная игра «Загадки Лукоморья». Почитали вслух, померились силой и ловкостью и даже поймали почти настоящих золотых рыбок!



Ко Дню памяти и скорби подготовили литературный час «И память книга оживит», посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Полевого, которое отмечается в этом году. Знаете ли вы, что «Повесть о настоящем человеке» написана за 19 дней? А то, что Борис Полевой был корреспондентом на Нюрнбергском процессе? Наши читатели – знают! А ещё на встречах вспоминали военные стихотворения А. Твардовского, Л. Корнилова, А. Тарасовой и смотрели фрагменты фильма, снятого по «Повести…».

Поговорили и о туляках – героях Великой Отечественной войны: Б. Пирожкове, В. Гречишкине, И. Леонове, Б. Сафонове. Их подвиги подобны подвигам Н. Гастелло и А. Маресьева, а среди наград – звание дважды Героя Советского Союза (Б. Сафонов).



Родному краю и его историям было посвящено ещё много библиотечных занятий. На музыкально-тематической встрече «А музыка звучит», приуроченной к 195-летию со дня рождения Н. И. Белобородова, познакомились с биографией создателя тульской хроматической гармоники и послушали народную и классическую музыку, исполненную на баянах и аккордеонах. На краеведческом часе «Славный барин самовар» проследили историю развития производства самоваров в России: от первых мастеров до самых известных тульских самоварных промышленниках Баташевых. Ещё погрузились в мир тульских легенд – о царях, разбойниках, монахах и известных горожанах – и отправились в виртуальное краеведческое путешествие «Красная книга Тульского края».



Другие познавательные программы рассказывали про мифы о подземных цивилизациях и сказочных животных, загадки известных картин, книги-юбиляры 2023 года и просто любимые детские книги, мир кино, экологию. Среди участников были ученики не только обычных центров образования, но и коррекционной школы.



Ещё ездили в гости – в Венёв, Дубну, Чекалин – и встречали гостей. Так, в рамках проекта РГДБ «Первый книжный» приняли участие в организации встречи с лауреатом конкурса «Книга года. Выбирают дети», автором книги «Митя Тимкин» Екатериной Тимашпольской и лауреатом национальной премии «Рукопись года» в номинации «Детская литература», автором книги «Играют все» Оксаной Ивановой. Писательницы рассказали о своих книгах и о ремесле писателя в целом, разыграли с детьми веселые сценки и прочитали отрывки из своих произведений. Параллельно художник-иллюстратор Милена Каширина, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова и сотрудники Тульской областной детской библиотеки Елизавета Можова и Надежда Моторина провели интерактивные мастер-классы.



Что ещё? Играли в подвижные и настольные игры, учились на мастер-классах делать игольницы, музыкальные инструменты и объёмные аппликации, решали задания городских и исторических квестов. Хотите тоже принять участие? Выбирайте самое интересное в нашей афише и регистрируйтесь!



А все июньские фотографии смотрите в альбоме «Лето 2023».

Лето в библиотеке