Креативная среда. Лето 2023 года

«Креативная среда» – это цикл мастер-классов, которые по приглашению детской библиотеки проводят волонтеры – специалисты в самых разных областях. Проект работает уже третий год, и за этот период было организовано более тридцати творческих и познавательных программ.

У проекта сложились свои традиции. Кто не любит фенечки из бисера? Мы – любим, а потому каждый год обязательно уделяем время бисероплетению. Это лето не стало исключением: вместе с Дарьей Лебедевой сделали много забавных колечек с ромашками, утятами, лягушками и кроликами.



Сохраняем традиции – и следим за актуальными трендами! Детская библиотека с радостью поддерживает экологические инициативы, и целых две среды мы учились креативить с пользой – создавали оригинальные открытки и украшения для интерьера из неперерабатываемой упаковки. Волонтеры Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» поделились секретом изготовления самодельной бумаги из старых чеков и показали, как на пузырчатой пленке нарисовать картины с 3D-эффектом.



Видеть, творить и запечатлевать красоту тренировались на мастер-классах, посвященных оригами, ботаническим принтам и традиционным игрушкам, – эти программы подготовили Анастасия Воротилина, Ирина Труханова и Анна Таргонская. Все участники смогли забрать домой бумажные цветы, ярких нитяных кукол и салфетки, на которые при помощи деревянных штампов был нанесен узор из трав, произрастающих в Тульской области.



Какая же библиотечная активность обходится без книг? Вот и несколько креативных сред получились литературно-художественными. У нас в гостях побывали детские писатели Элина Торос и Аркадий Афонин: они представили свои книги «Март и Мия. Из Тулы с любовью» и «Невероятные приключения Соври Болона в Неспалии», а дети создали к этим историям чудесные иллюстрации!



Еще один тематический блок проекта – познавательный. Тульская студия изучения английского языка Bebigger провела для нас мини-урок английского языка; Маргарита Мылина– арт-терапевт и педагог-психолог – научила с помощью рисования определять свои и чужие эмоции; действующий врач и руководитель школы юных врачей Семен Помещиков показал, как правильно накладывать жгуты, делать перевязки и вводить уколы, а руководитель Тульского клуба спелеологии Никита Горшков поделился историями о пещерах, о работе спелеологов и показал снаряжение: щелкать жумаром, кролем, карабинами и мерить каску было весело!



Бывает, что разовая встреча перерастает в постоянное сотрудничество – именно так получилось с мастер-классом «Варгейм». Одного путешествия в полный приключений и творчества мир военных настольно-стратегических игр, где есть место героям древности и современной технике, оказалось мало, и теперь в нашей библиотеке планируются регулярные встречи клуба настольных стратегий «Начинающие генералы» под руководством Ивана Мленика. Все анонсы – в группе ВКонтакте.



Не на каждую креативную среду успевали записываться все желающие, поэтому осенью для наших читателей мы постараемся организовать повтор популярных программ. Так, уже 5 и 6 сентября соответственно пройдут мастер-классы «Ду ю спик инглиш?» и «Первая помощь», зарегистрироваться на них можно в разделе афиша. Также там доступна информация о библиотечных кружках и студиях, в которые ведется набор.

Ну а чтобы еще раз погрузиться в летнюю творческую атмосферу, предлагаем посмотреть фотографии в специальном альбоме!

Креативная среда