Народы дружат книгами – 2023

20, 21 и 22 октября в Тульской областной детской библиотеке в четвёртый раз прошёл традиционный фестиваль «Народы дружат книгами» – ежегодный праздник, знакомящий детей с культурами разных народов России.



Народным традициям были посвящены занятия в постоянных библиотечных кружках: творческой студии «Клякса», где ученики знакомились с иллюстрациями к народным сказкам и создавали по их мотивам орнаменты, и лаборатории #ЗнайЧитай, гости которой сначала отправились в историческое путешествие «Все началось с таблички, свитка, бересты…» и узнали всё об истории книги, а после познакомились с такими малыми жанрами русского фольклора, как молчанки и голосянки. А на традиционном воскресном мастер-классе изготавливали из картона, пластилина, ткани и бисера необычные буквы национальных алфавитов.



Помимо этого, были специально разработаны новые тематические квесты: «В стране единой» и «Щит дружбы». Участники отвечали на вопросы о народах России, их костюмах, традициях, кулинарных предпочтениях, предметах быта и решали тематические литературные задания по удмуртским, казахским, чувашским, ненецким, бурятским сказкам.



Конечно, не обошлось без чтения и настольных игр. В субботу желающие могли послушать мордовскую народную сказку «Умная уточка», а в воскресенье любители настольных игр примерили на себя роль северных ремесленников, которые выполняют заказы по созданию живописных орнаментов. Завершился фестиваль просмотром и обсуждением мультфильмов из серии «Гора самоцветов».



Также все дни работала выставка билингвальных книг.



Активным участникам фестиваля подарили фирменный мерч: блокноты, ручки и календари! А для тех, кто не смог принять участие в офлайн-активностях, в группе детской библиотеки «ВКонтакте» была опубликована ссылка на проект Российской государственной детской библиотеки «Ожерелье сказок». Посетители сайта проекта могли посмотреть специальную серию из 10 видеороликов, посвящённых фольклору и культурному наследию России, и отправиться в увлекательное путешествие по башкирским, корякским, якутским, русским, белорусским, нивхским, дагестанским, карельским и ненецким сказкам.



Ещё больше фотографий смотрите в фотоальбоме.

Народы дружат книгами