Каникулы в библиотеке

На осенних каникулах в детской библиотеке было людно! Помимо обычной работы абонементов и постоянных кружков и студий, в очередной раз были реализованы два больших проекта: занятия для школьных лагерей из цикла PROчтение и библиотечная смена «Книжный КОТ: книги, отдых, творчество».



В PROчтении участвовали целых шесть центров образования, и для их учеников подготовили семь интерактивных программ, рассчитанных на разный возраст и посвящённых самым разным темам. От краеведения – узнали всё о тульских оружейниках и мистических местах города, – до мифических животных и экологии, от сказок до современной поэзии. Не забыли и про значимые даты: отметили праздновавшееся в сентябре 105-летие Бориса Заходера и в завершении Года педагога и наставника поговорили о том, какие образы учителей встречаются в книгах.



Некоторые из программ были адаптированы и для участников «Книжного кота». Осенью библиотечная смена прошла уже в третий раз – и в третий раз для детей от 7 до 11 лет, которые в течение недели каждый день проводили в библиотеке по несколько часов, был разработан цикл познавательных, развлекательных и творческих мероприятий. Начали традиционно – с посвящения, библиозарядки и поиска библиотечных сокровищ. «Коты» оценили атмосферу библиотеки и возможность переставлять книги на полках, подбирая себе самое интересное! А дальше – узнавали, играли, мастерили.



Узнали:

– тульские легенды;

– мифы о подземных цивилизациях;

– новые английские слова…

… и многое другое!



Создали:

– рисунки любимых и нелюбимых вещей;

– ловцы снов;

– традиционные игрушки (куклы-мотанки);

– марионеточных котов из цветного картона.



А ещё пробовали свои силы в викторинах, настольных и подвижных играх – и даже в театральном интенсиве!



Ну и, конечно, каждый день было выделено специальное время для коточтения – и за смену целиком прочитали книгу Фрауке Шойнеманн «Агент на мягких лапах».



Все фотографии можно посмотреть в фотоальбоме.

До новых встреч!

Книги, игры, творчество