Школа как вдохновение

20 ноября в детской библиотеке для студентов факультета искусств, социальных и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и в пространстве Тульского педагогического колледжа были организованы встречи с детской писательницей Екатериной Тимашпольской.
Екатерина – автор популярных серий «Время – детство!», «Школа Кати Ершовой» и «Митя Тимкин», а также педагог начальных, средних и старших классов в московской «Школе самоопределения № 734 имени А. Н. Тубельского», поэтому о школьной жизни знает не понаслышке.

На встрече писательница рассказала о начале своего творческого пути: с детства она сочиняла истории вместе с отцом, но серьёзно занялась литературным творчеством только несколько лет назад – тоже по подсказке отца. Уже первая книга была быстро принята в издательство «Время», а иллюстрации для неё создала Александра Николаенко – художник, писатель, лауреат премии «Ясная Поляна» 2023 года.

Много говорили о том, какова работа в школе изнутри: что может удивить молодого специалиста, какие есть подводные камни, чем пугают родительские собрания, как важны подвижные игры для младшеклассников и как общаться со старшеклассниками, которые на две головы выше учителя.
«Профессия педагога объединяет для меня все занятия, о которых я мечтала и которые успела попробовать в своей жизни: телеведущая, ассистент режиссёра, оратор, актриса, переводчик, – говорит Екатерина. – И в материале для творчества здесь недостатка нет».

После студенты с интересом слушали авторское прочтение отрывков из книги про Катю Ершову – главу «Родительское собрание» (пережить это нужно будет каждому, кто придёт работать в школу!). Особый отклик вызвал эпизод, посвящённый интересному факту о мозге диплодока. Вам тоже стало интересно? Скоро книги Екатерины Тимашпольской появятся на абонементах детской библиотеки, а уже сейчас их можно запросить в электронной библиотеке ЛитРес (для регистрации нужно написать в сообщения группы).

Подробнее прочитать о биографии и творчестве писательницы можно в энциклопедии ПроДетЛит.

Встречи с писателями