Конкурс «Возьми и читай»

Мы открываем третий сезон интернет-конкурса читательских рекомендаций «Возьми и читай»!
Группа конкурса

Тема нового сезона:«Книга vs картинка/фильм/мультфильм».
Работы принимаются с 1 октября до 30 ноября 2020 года.

Какие картины возникают у нас при чтении любимых детских книг? Как мы представляем героев, на которых хотим походить, и героев, которые нам не нравятся? А как их воплощают иллюстраторы, художники-аниматоры, режиссёры и актёры? Совпадает ли это с нашими ожиданиями? Важен ли вообще визуальный ряд для детской книги? Помогает ли понять замысел автора, полюбить героев или мешает?

Мы предлагаем вам следующую стратегию создания рекомендации:
1. Выберите любую детскую или подростковую книгу, которая была иллюстрирована или на сюжет которой снят фильм/мультфильм.
2. Выразите свои чувства и мысли о тексте и его визуальных воплощениях.
3. Пришлите нам текстовую рекомендацию или снимите видео. Прикрепите иллюстрации, о которых говорите, или скриншоты фильмов/мультфильмов.

Обратите внимание! Если вы создаёте видеоролик, не включайте туда фрагменты фильмов и мультфильмов, защищённые авторскими правами, – мы не сможем разместить их на странице конкурса.

Также в этом сезоне вводится дополнительная номинация для взрослых любого возраста – «Образы из моего детства». Вспомните иллюстрации ваших детских книг, мультфильмы и фильмы, которые смотрели. Так ли вы представляли героев, места, о которых читали? Менялось ли представление со временем? Нравятся ли вам современные иллюстрации к этим книгам (если они есть)?

Правила нашего конкурса:

В конкурсе могут участвовать дети, подростки и молодёжь до 22 лет включительно.
Для номинации «Образы из моего детства» возрастных ограничений нет.

Оформление рекомендаций: в описании работы нужно обязательно указать имя, фамилию, возраст, место жительства участника (или участников), по желанию – данные куратора (воспитателя, педагога).
Для номинации «Образы из моего детства» возраст указывать не обязательно.

Представить работу на конкурс можно через предложенные новости в группе конкурса или электронную почту (адрес: odbredaktor@tularlic.ru), хэштеги: #vozmi_i_chitai и/или #возьми_и_читай.
Если вы участвуете в номинации «Образы из моего детства», поставьте хештег #образы_детства.
Если работа принята, организаторы при публикации проставят ещё один хэштег – #присланные_работы. Без этого хэштега на странице конкурса могут публиковаться новости, рекомендации экспертов, библиографические списки по теме, а также внеконкурсные работы.

Оценка работ. Рекомендации будут оцениваться по трём номинациям:
1) самая популярная рецензия/видеоотзыв (по количеству лайков);
2) самый активный участник (по количеству публикаций: по количеству рецензий, по количеству видеоотзывов, по общему количеству публикаций);
3) выбор жюри.
Каждая номинация будет присуждаться в трех возрастных категориях:
1) до 11 лет;
2) с 12 до 16 лет;
3) с 17 до 22 лет.
Работы дополнительной номинации «Образы из моего детства» оцениваются жюри отдельно.

Подробную информацию о правилах можно найти в Положении о конкурсе.

Возьми и читай