Новинки детской литературы

«А что интересного из новенького ты прочитал в этом году?» Самое время задаться этим вопросом, ведь конец года обычно знаменуется составлением всяческих рейтингов популярности. Большим трейдерам и электронным системам достаточно легко посмотреть и посчитать, как ту или иную книгу восприняли читатели: они измеряют интерес в количественных показателях. В библиотеке так не получается.

Книга идет до своего читателя долго: сначала становится видимой для специалиста по комплектованию, потом проходит систему закупки, оформления, попадает в отдел… Поэтому наш опрос под названием «Моя самая классная книга!», который мы провели в ноябре, касался всех книг вообще. Он получился любопытным.

В этом году в библиотеку поступило столько новых и интересных книг, что впоследствии названия в рейтингах наверняка поменяются. Итак, представляем вам топ-10 (на самом деле больше) книг 2019–2020 гг. по нашему субъективно-объективному библиотечному мнению.



Начнем традиционно с котиков. Среди них – попавшие в рейтинг коты-воители (серия Эрин Хантер), а также Уинстон – кот-детектив (серия Фрауке Шойнеманн). За этот год у нас появилось и много новых котов: «Фальшивая певица» С. Т. Тейлор (серия «Макс. Кот-детектив»), «СтиКОТворения» Дмитрия Сиротина, «Вовка и кот» Елены Амбросовой. Но отдельно мы хотим представить книгу Анны Беловицкой «Русский язык в котах». Анна – прекрасный иллюстратор и поборник грамотности. Она верит, что забавные картинки с котиками и львами помогут детям (да и взрослым) усвоить правила такого сложного языка, как русский. Проверили сами – это работает!



По пятам за котиками следуют собаки. Сегодня дошкольники и младшие школьники наверняка прочли уже всё о щенках (серия книг Холли Вебб) и представили, сколько ответственности требует уход за собакой, познакомившись с книгой Анны Доброчасовой «У меня появился щенок». А вот и совершенно новая история, на этот раз детективная: «Первое криминальное дело Сосыски» Антона Березина. Читая эту книгу, вы сможете сами принять участие в расследовании, разгадать головоломки и загадки. Ну, а настоящие детективы – таксик Максик и английский бульдог Геннадий Иванович – станут вашими друзьями надолго, так как автор тоже планирует серию.



Детские книжки должны быть прекрасно иллюстрированы – это наше стойкое убеждение. Очень сложно выбрать что-то одно из огромного количества новой прекрасной литературы. Но, пожалуй, в серии историй про ведьмочку Винни и ее кота Вильбура, созданной в коллаборации Валери Томас и Корки Пола, сошлось всё, чтобы сделать ее суперпопулярной у читателей. Скоро праздники, поэтому мы особенно советуем взять «Ведьмочка Винни встречает Новый год» – и рассматривать, рассматривать потрясающе детализированные иллюстрации фантастического и одновременно понятного, монструозного, но очень забавного мира Винни. А еще у нас уже есть «Путешествия ведьмочки Винни» и «Веселые приключения ведьмочки Винни».



От сказки до фантастики путь недалек. Фантастическую литературу – и фэнтези с магами и драконами, и научную фантастику с другими планетами и технологиями – любят и дети, и подростки, и взрослые. За книгами Гаглоева, Щербы, Соболь люди в очередь записываются. Бестселлер 2019/20 гг. – «Драконья сага» Туи Т. Сазерленд. Очень качественное фэнтези для подростков: хорошо продуманный мир, симпатичный главный герой, личные истории, которые вплетаются в историю мира.



От фантастики к реальности… или? Очередное творение невероятно успешного тандема авторов – Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак – «Москвест». Сочетание реальности (бытовых деталей, географической точности, правдивости отношений) с фантастикой (путешествия во времени, исключительные обстоятельства, соприкосновение настоящего и прошлого) заставляет зачитываться этой книгой и детей, и взрослых. А тонко вплетенные в ткань повествования описания отношений в подростковом возрасте способны ненавязчиво оказать даже некое терапевтическое воздействие…



Такое воздействие, к слову, может оказать и книга Алисы Пантермюллер «Дневник Лотты» с иллюстрациями Даниэлы Коль. Как выжить с восьмилетними братцами-близнецами («самые кошмарные родственники, которых можно себе представить»)? Как определить, кто тебе лучшая подруга («мы обожаем играть в одно и то же (например, в похороны: берешь Шанель, то есть младшую сестренку Шайенн, и закапываешь в песочнице)»)? Как выбрать домашнее животное («… малюсенькие овечки тоже вырастают. И куда нам потом девать такую гору шерсти...»)? Эти и многие другие вопросы волнуют пятиклассницу Лотту, и она креативно описывает их в своем дневнике. Возможно, после прочтения и вам захочется такой завести?



Взаимоотношения подростков, проблемы взросления, выстраивание отношений с миром – всё это важные темы, волнующие юных читателей. Книги, которые, на наш взгляд, позволят подступиться к решению психологических проблем, – «Невидимая Эмми» и «Позитивная Иззи» Терри Либенсон. Жанр, конечно, спорный, на стыке специальной психологической литературы и художественной, но подросткам и их родителям нравится.



Нехудожественную литературу для детей отличает то, что она всё же художественная. Мы уже привыкли к очень понятным, красочным и фактографическим энциклопедиям: «Астрономия. Нескучная наука» Оксаны Абрамовой, «Большая книга о космосе» Ренцо Барсотти, «Большое космическое путешествие по Солнечной системе» Мэгги Адерин-Покок. Но предлагаем вам обратить внимание и на книжку для самых маленьких, в которой познание космоса автор превращает в увлекательное путешествие: «Необыкновенные приключения Пети в космосе» Бориса Войцеховского. Читая про Петю, сильного, смелого и умного, невольно сам становишься сильным, смелым и умным.



Помните ли вы, как читали «Мифы Древней Греции» Николая Куна? Хотите погрузиться в настоящий древний детектив, персонажами которого становятся и боги, и герои, и сама культура Античности? Вы знаете, что такое экклесия? А праздник Панафинеи? А вот ваш ребенок, прочитав «Детектив Ахиллес расследует дело в Древней Греции» Камиллы Готье и Стефани Верне, будет вас учить… жизни по-древнегречески. Да-да. С литературоведческой же точки зрения, есть что-то от постмодернистского смешения жанров в такой детской литературе, как и в…



…романе Женевьевы Когман «Невидимая библиотека». Библиотеки и книга – одна из любимых тем постмодерна, а постмодерн считается малопригодным для детской литературы. А вот и нет, пригоден. Это только первая книга истории, но уже с интересным заходом: «Библиотека» как тайное общество, множественность миров, тайны, загадки, расследования. Посмотрим, станет ли книга чем-то большим, чем в свое время стал сериал «Библиотекари».

Подробнее обо всех книгах можно прочитать в новой подборке.

Детское чтение