Презентация второго альманаха «Аристарх и Мардарий»

Проект «Аристарх и Мардарий» продолжает развиваться!
В 2020 году мы выпустили первый альманах, создали канал подкастов и площадку в соцсетях, а 17 марта провели презентацию второго сборника!

Работы в него отбирались на конкурсной основе. В результате в альманах вошли стихи, рассказы и миниатюры семи тульских писателей и поэтов в возрасте от 17 до 25 лет, а также работы семи фотографов. Оба выпуска оформляла дизайнер Анна Блинцова.

На презентации ещё раз вспомнили, как появилась идея проекта: генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова рассказала об Аристархе и Мардарии ― персонажах книги Николая Андреева «Прогулки по Туле и путешествие по её окрестностям» и их реальных прототипах. Поговорили с авторами: о пути к литературе и творческих планах, литературных ориентирах и источниках вдохновения. Как впечатления обретают художественную форму? Насколько для поэзии важен звук? Как рождаются северные легенды? Где найти читателей, слушателей и критиков? Есть ли у фотографий истории? На эти и другие вопросы ответили гости библиотеки. А для некоторых из них этот вечер был вдвойне особенным: поэта и музыканта Даниила Матова и поэта и прозаика Анастасию Сизову поздравляли с днём рождения!

Вела встречу заведующая Тульской областной детской библиотекой Татьяна Колчева.

Электронная версия второго альманаха

Запись презентации:

Аристарх и Мардарий