Космические каникулы с книгой

Вот и закончились космические каникулы с книгой!

В нашей библиотеке было много гостей. С самыми юными читателями в литературно-творческой мастерской «Читалёнок-мастерёнок» вырезали и клеили забавных инопланетян, со школьниками из Монтессори-центра и ЦО № 32 узнавали космические тайны: об истории НЛО, папирусе Тулли, саркофаге Пакале, плато Наска и других артефактах уфологии.



На мастер-классе «Лабиринты космоса» посмотрели видеосюжеты о полёте Юрия Гагарина, поговорили о тульских космонавтах, смастерили космические поделки.



Эрудиты из кафе «Эврика!» отправились в виртуальное космическое путешествие по Вселенной, познакомились с планетами и галактиками, учёными и космонавтами, решили космические загадки, начертили карту созвездий и сделали летающую ракету в технике оригами.



Для тех, кто не смог прийти в библиотеку, но тоже хотел больше узнать о покорении космоса, подготовили онлайн-кроссворд. Его можно решить и сейчас!

А в преддверии 2 апреля – дня рождения Г. Х. Андерсена и Международного дня детской книги – провели квест «Путешествие в обитель ветров и сказок». Участники познакомились с далёкой Данией и помогли Оле-Лукойе собрать книги со сказками, которые оказались разбросанными по всей библиотеке из-за ледяного дуновения Снежной королевы. Из найденных пазлов сложили сломанный разноцветный зонтик, чтобы дети могли видеть интересные красочные сны.



Завершился двухнедельный марафон детской книги виртуальной экскурсией: библиотеку посетили студенты международного факультета ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Ребята из Таджикистана, Туркменистана, Китая, Мали изучают детскую литературу как академическую дисциплину. А тут появилась возможность увидеть само средоточие детских книг!
В ходе экскурсии поговорили о народных и авторских сказках, современной художественной литературе, а также о периодических изданиях для детей и подростков. Студенты убедились, что сегодня библиотека — это и выставочное пространство, и место для развивающих занятий.
Экскурсия получилась насыщенной и необычной: она велась в прямом эфире в Instagram. Часть группы — четверо студентов из Китая — находятся на дистанционном обучении, но и они смогли побывать в нашей библиотеке, пусть и виртуально.



Каникулы закончились, но наши мероприятия продолжаются. Следите за афишей и календарём!
Ждём новых встреч!

Космические каникулы