Летнее настроение в «Лёгком пёрышке»

Последние весенние деньки выдались хмурыми, дождливыми.
— Это весна не хочет отпускать нас на каникулы, — смеялись дети на занятии в литературно-поэтической студии «Лёгкое пёрышко». В воздухе витало летнее настроение.
Читали рассказы Юрия Нечипоренко из книги «Смеяться и свистеть», декламировали стихи классиков и современных поэтов о лете, играли в «Доскажи словечко», на ходу придумывая рифмы.



Дети читали первые коротенькие эссе, в которых описывали свои наблюдения, чувства. Так, Юля рассказала о том, как она переживала за котят, прыгнувших на рельсы, боялась, что они попадут под поезд. Но всё окончилось благополучно, котята порезвились и запрыгнули обратно на перрон. Что здесь удивительного? А то, что девятилетняя девочка писала о путешествии на курорт «Роза хутор», но запомнилась ей именно эта сцена.



А Диана, наша маленькая звёздочка, танцовщица и каратистка, получившая оранжевый пояс в семь лет, успевает ещё и вести дневник. Она написала о том, как ей было и весело, и страшновато сидеть на плече у старшеклассника на последнем звонке в школе.
— Писать очень интересно, это как будто разговариваешь с живым человеком, — сказала Диана.


Диана, 7 лет

И эти весьма серьёзные для семилетней девочки слова поддержала Соня, ей четырнадцать, в студию она пришла пять лет назад.
Сонечка — наша звезда, наша гордость.
В этом году Соня Бердникова заслуженно получила две литературные награды: диплом 1-й степени за 1-е место в муниципальном конкурсе творческих работ «Зимнее настроение» и грамоту министерства образования с памятным подарком за эссе «Сила слабых», занявшее 1-е место в одной из номинаций областного конкурса «У них в судьбе была война». Подробнее о конкурсе.
— Если бы не «Лёгкое пёрышко», я вряд ли бы сейчас продолжала писать и участвовать в конкурсах, — сказала Соня.
Мы желаем нашей Соне дальнейших творческих побед!
Почётные грамоты получили и ребята, принявшие участие в творческом библиотечном конкурсе.



Впереди — долгожданное лето. Расставаясь до сентября, все пожелали друг другу хорошего отдыха, весёлых деньков, интересных событий и книжек.
И напоследок задание всем, кто посещает нашу студию и кто желает в неё попасть: написать эссе о самом интересном летнем событии.

Екатерина Каюрова – руководитель литературно-поэтической студии «Лёгкое пёрышко» Центра поддержки детского чтения

Лёгкое пёрышко