Мы знаем, что вы делали этим летом

В нашей библиотеке 1 июня мы встретили литературным фестивалем #SKAZKA_2.0 – встретили правильно, ведь после этого всё лето прошло празднично!



6 июня мы присоединились к фестивалю «Тульская семья» с программой «У Лукоморья». Мы рисовали, учились технике оригами и делали закладки в виде учёных котиков, раскрашивали героев сказок Пушкина, создавали коллажи, отгадывали загадки, складывали паззлы!



Фестивалили и в июле, и в августе. 24 июля вместе с Тульским экзотариумом провели День змей! Сделали себе по личной змейке-антистресс и фирменной закладке, опробовали настольную игру «Ёжик-потеряшка».



Отмечали и другие «звериные» праздники: День жирафика, День собак, День китов и дельфинов, День слонов. Для каждой даты мы готовили тематическую книжную выставку, чтобы вы могли легко найти сказки и рассказы о любимых животных!



Августовскую пятницу 13-е объявили Монстр-днём! Вместе с вами мы составили классификацию монстров, почитали и обсудили книжки о самых разных чудовищах, смастерили маленьких – и, конечно, дружелюбных! – монстриков, спасли монстр-мультик, из которого сбежал главный герой.



Познавательные встречи у нас тоже проходили весело! Это подтвердят ребята из школьных лагерей, с которыми в июне мы отправились в литературное турне «По местам детства Пушкина», научились распутывать преступления по методу Шерлока Холмса, узнали тайны космоса и Мирового океана.



А постоянные участники фолк-уроков «Сказка за сказкой» теперь настоящие знатоки сказок народов России и ни за что не перепутают алтайских героев с карельскими, а чувашских – с якутскими!



Были и занятия для самых маленьких: в июле и в августе вместе с дошкольниками мы играли и читали самые интересные детские книжки!



На мастер-классах мы делали ромашки из цветной бумаги и картона, оживляли сказочных героев и морских чудовищ.



А для тех, кто не всегда мог прийти к нам в библиотеку, каждый понедельник и каждую пятницу проходили онлайн-квизы: научные и сказочные. Биология, химия, астрономия, литературные герои и их секреты – участники теперь знают буквально всё-всё-всё!



Наше библиотечное лето – это ещё и время премьер и открытий!

Перед тем как уйти на каникулы, мультстудия «Оживи картинку» представила сразу несколько работ: буктрейлер по книгам серии «Коты-воители» и страшную историю «Боюсь темноты».



А выставок мы открыли целых пять! На лестнице старшего абонемента июньскую экспозицию «ЛЕТОписание» сменила августовская «Моя Ясная Поляна», приуроченная к 100-летию музея-усадьбы Л. Н. Толстого. А в читальном зале и на лестнице младшего абонемента можно было увидеть выставки детских рисунков: «Мир, который я люблю», «ПроЦВЕТАние», «Мой Пушкин».









И, конечно, лето – это пора творчества. Чем только мы не занимались на наших креативных средах! Мастерили кукольные домики, учились росписи в стиле мехенди, плели фенечки, составляли флористические рисунки, реставрировали книги, рисовали углём, делали кукол-скруток, пробовали технику правополушарного рисования, создавали целый мир из спичечных коробков и украшали дом панно «Тропики», ловили летнее настроение в морских пейзажах и оформляли фотографии при помощи джинсов!









Последние летние выходные провели в парке — снова вместе с нашим партнёром Тульским экзотариумом!



Лето закончилось… Но библиотечные встречи, занятия, мастер-классы продолжатся осенью! Следите за нашим расписанием в разделе «Календарь» и в группе ВКонтакте.

А ещё очень скоро мы отметим самых активных участников наших летних чтений сертификатами, а некоторых даже и призами! Не пропускайте новости!

Больше летних фотографий вы можете найти в фотоальбоме «Лето 2021».

Лето 2021