Фестиваль «Народы дружат книгами»

Фестиваль «Народы дружат книгами», проходивший в нашей библиотеке 23 и 24 октября, был посвящён традициям разных народов.

В фойе заранее была организована выставка сборников башкирских, тувинских, марийских, алтайских, грузинских, армянских, дагестанских сказок. А на интерактивном панно «Сказочная карта» фольклорные герои народов России рассказывали о том, в каких городах живут и чем знамениты.



Первый день фестиваля начался с программы «Молдавские традиции». Представители молдавской диаспоры Залдя Юрий Михайлович и Ольга Викторовна.рассказали гостям о молдавском языке и книгах, традиционных блюдах и музыкальных инструментах, костюмах и поверьях, научили ниткой резать мамалыгу и танцевать под молдавские народные песни.



Участники двух фольклорных квестов – «Дагестан – страна древних гор и сказок» и «Калмыцкий экстрим» – разгадывали путь джигита и искали дорогу в степи, учили новые слова и решали головоломки.
На тематическом занятии Read&Play читали сказку «The little red hen and the grain of wheat» и сравнивали английский и русский фольклор, а в творческой студии «Клякса» рисовали иллюстрации к якутским сказкам.



Второй день тоже не обошёлся без квестов! На этот раз пробовали башкирский мёд поэзии и искали татарский чак-чак.



На мастер-классе «Дерево дружбы» читали сказки народов России, знакомились с разнообразием народных костюмов по
энциклопедиям и мастерили открытку.



А клуб «Настольник» для фестиваля подготовил мифологическую мафию! Участники выбирали сказочных персонажей, делили их на мирных жителей, мафию и полицейских и играли в новую версию любимой игры.



И, конечно, какой фестиваль без подарков! Всем гостям мы подарили фирменные сумки нашей библиотеки.

Народы дружат книгами