Тульское детство: новый формат

В 2021 году в Тульской областной детской библиотеке был запушен проект «Тульское детство». Это цикл статей о жизни тульских детей начиная с середины XIX и до середины XX века. Все материалы взяты из воспоминаний известных туляков: В. В. Вересаева, Н. Я. Москвина, Б. К Роганкова и др., – а также из краеведческого фонда Регионального библиотечно-информационного комплекса. Всего за год написано семь статей. Названия говорят сами за себя: «Тульские игры» (о детских играх, некоторые из которых были известны только в нашем городе), «Шалости: развлечения и наказания» (какие шалости придумывали дети век назад и как их наказывали), «Дела сердечные» (о том, как влюблялись тульские гимназисты, реалисты, пионеры и школьники) и т. д.
Главная цель проекта – рассказать о краеведении просто и увлекательно, так, чтобы заинтересовать ребёнка.

Инна Полонская, автор проекта:
«Историей родного города я увлеклась случайно, когда вместе с коллегами разрабатывала масштабную краеведческую викторину. Мы выискивали малоизвестные факты, штудировали воспоминания горожан, открывали забытые архивы – и всё для того, чтобы еще раз напомнить нашим посетителям, в каком исторически значимом городе мы живем. Немалую роль в этом увлечении сыграло знакомство с известными краеведами: В. И. Ботем, Т. В. Майоровой.
В 2022 году формат проекта был изменён: теперь мы готовим не тексты, а видео, а материалом для них служит Тульский краеведческий альманах под редакцией Ю. В. Ивановой».

Электронная книга

Тульское детство