Конкурс чтецов «Живая классика»

30 марта 2022 года прошел Х региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организованный министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей».
В 2022 году в конкурсе приняли участие более 2000 школьников из Тулы и Тульской области, а в региональном этапе – 75 участника из 25 муниципальных образований Тульской области. Возраст конкурсантов от 10 до 17 лет.
15 участников, прошедших отборочные туры регионального этапа, соревновались за право войти в тройку лучших чтецов Тульской области. Оценивало ребят высококвалифицированное жюри: заведующая Тульской областной детской библиотекой Татьяна Викторовна Колчева, заведующая отделом социокультурных и просветительских проектов Регионального библиотечно-информационного комплекса Ирина Александровна Кудряшова, члены Союза писателей России, актеры тульских театров, заслуженные деятели культуры и искусства.

Поздравляем победителей:
1 место – Леденёва Екатерина, город Новомосковск;
2 место – Щербинина Кира, город Новомосковск;
3 место – Новиков Павел, Заокский район.
Они отправятся в Международный детский центр «Артек» 5 мая 2022 года для участия во Всероссийском финале конкурса. Суперфинал в этом году пройдет на Красной площади в Москве.

Остальные финалисты регионального этапа по традиции приглашаются в областной профильный лагерь «Звонкая слобода». Участников смены ждут встречи с актерами и режиссерами Тульских театров, преподавателями театральных дисциплин. Ребята смогут принять участие в различных конкурсах, квестах, узнать о новинках литературы, а также поделиться с друзьями своими любимыми книгами.

Если вы хотите принять участие в конкурсе «Живая классика» в следующем году, ищите информацию на сайте.
А заранее выбрать фрагмент для чтения можно в книгах нашей библиотеки!

За предоставленную информацию благодарим регионального куратора конкурса Молчанову Веронику Юрьевну.

Живая классика