Неделя детской книги. 28 марта — 3 апреля 2022 года

Вот и закончилась Неделя детской книги… У нас она получилась насыщенной!

Завершился конкурс «Стань соавтором классика!», участники которого сочиняли свои продолжения для сказки Корнея Чуковского «Краденое солнце». Каких только историй не было: в стихах и в прозе, детективные и в стиле фэнтези, с иллюстрациями, музыкальным сопровождением и даже разыгранные в плюшевом театре. И герои часто появлялись неожиданные: крокодил Гена, Шерлок Холмс, эльфы!



В субботу мы наградили авторов лучших работ: Белякову Анастасию, Бондаренко Ивана, Бурдаеву Серафиму, Васильеву Василису, Гагарину Александру, Голубеву Ульяну, Мазникина Ивана, семью Дериглазовых.
Ещё раз поздравляем победителей! Они также приняли участие в викторине по сказкам К. Чуковского и смогли сфотографироваться в фотозоне с чудо-деревом.



В школьные каникулы нашими гостями стали классы ЦО № 8, ЦО № 15, ЦО № 20, школы лидерства «Развитие». Для них мы провели экскурсии «Первый раз в библиотеку», интерактивную игровую программу «По дорогам сказок», занятие по краеведению «Вересаев. Детство. Отрочество»; организовали литературные гостиные «Энциклопедия детских характеров Валентины Осеевой» и «Добрый мир любимых книг»; вместе узнали о загадочных животных на «Занимательной палеонтологии» и об известных мореплавателях на познавательно-игровом уроке «Суда уходят в плавание». Было весело!



Работали и наши обычные клубы и студии: «Настольник» и «Клякса», «Оживи картинку» и «Читалёнок-мастерёнок», «Прикосновение» и «Read and play», «Эврика!» и «Читаю сам!». Вспоминали книги-юбиляры, рисовали, снимали, играли, учили новые слова.

А для тех, кому постоянной программы мало, мы организовали дополнительные встречи! На воскресных мастер-классах наши читатели учились создавать лесные сценки и домовят из подручных материалов, на «Креативной среде» – плели колечки из бисера. Юные детективы успели разгадать четвёртое литературное дело по книге Ольги Лукас «Кошачье детективное агентство», любители сказок – пройти квест «Сказочные герои шутят». А на литературных занятиях все желающие могли познакомиться с творчеством Валентины Осеевой и Беатрис Поттер!

Те, кто не смог к нам прийти, приняли участие в онлайн-викторине «Волшебный сундучок весенних историй» и освоили авторскую литературную настольную игру «Чупакабра», которую придумала Галия Трушечкина – руководитель клуба «Настольник» и мультстудии «Оживи картинку».



Также мы добавили материалы в наш проект «Голоса детских писателей»: автор многих стихотворных сборников для детей Нина Пикулева специально записала для нас подкаст со стихами, посвящёнными Неделе детской книги!



В Российской государственной детской библиотеке прошла онлайн-встреча с тульской детской писательницей Анастасией Сизовой. Эту встречу тоже подготовили мы: вместе с Анастасией мы сняли видео, на котором она рассказывает о себе и о своём творчестве.



Неделя детской книги закончилась… но в нашей афише вы всегда можете найти много интересного! До новых встреч!

Неделя детской книги