Библиотечные праздники

Прошлая неделя в Тульской областной детской библиотеке закончилась празднично!

27 мая, в День библиотек, провели программу «Сказки и легенды о рабочих людях»: читали книгу Ивана Панькина «Легенды о мастере Тычке» и сказы Павла Бажова, разгадывали викторину «Малахитовая шкатулка».



После читатели попробовали свои силы сразу в двух квестах: сначала отправились в путешествие по библиотеке, чтобы найти библиотечные сокровища, а после расследовали загадочное дело о тульских оружейниках и Петре I. Разгадку можно поискать в книге Ивана Панькина!



Для Библиосумерек, которые в этом году проходили 28 мая, библиотекари вместе с друзьями и партнёрами подготовили исторический экскурс «Чем пахнут ремёсла?».



На лекции от руководителя «Воскресной школы фехтования» Алексея Гарагатого познакомились с болонским фехтованием – боевой системой, описанной различными мастерами города Болонья (Италия) в XVI – начале XVII века. Поговорили об истории и исторической реконструкции, о книжных и изобразительных источниках, оружии, приёмах и костюмах. Тренировочные мечи, кинжалы и щиты даже удалось подержать в руках!



Затем обратились к Античности: руководитель международного клуба исторической реконструкции «Десятый легион» Аркадий Мерзляков провёл интерактивную программу «Мастер копья» и рассказал о том, как вести бой с этим оружием. Затронули и более общие вопросы: быт и культуру древних цивилизаций.



Тему культуры продолжила художник и реконструктор Эльвира Насибуллина. Погрузились в греческие мифы: Ареста, Цирцея, Елена, Пенелопа, Афина и Арахна, Мойры – все эти имена так или иначе связаны с пряжей, и с их помощью мы проследили путь нити от Античности до наших дней. Посмотрели и на саму пряжу, и на реконструкцию древних приспособлений для прядения.



Затем снова переместились во времени – в Петровскую эпоху. Ведущий библиотекарь Надежда Моторина научила всех желающих играм той поры: бояре, ручеёк, бирюльки, городки, калечина-малечина – попробовали всё!



Также всю вторую половину дня в фойе работали интерактивные зоны: делали игрушки-мотанки, создавали формы для печатных пряников, моделировали узоры для вышивки на основе традиционных орнаментов и знакомились с народным костюмом Тульской губернии по книге-раскраске Юлии Бортулевой и Полины Ильяш.



Ну а под конец, конечно, раздавали подарки! Те, кто слушал лекции и участвовал в мастер-классах, закидывали свои имена в специальную лотерейную коробку, и семеро счастливчиков выиграли книги!

Спасибо всем, кто был с нами: лекторам, практикантам из Тульского областного колледжа культуры и искусства и, конечно, слушателям!

Библиосумерки