«Белая ворона» в Тульской областной детской библиотеке

Всё лето фестиваль «Тульский библиогид» знакомит читателей с новинками библиотечных фондов. В Тульской областной детской библиотеке их тоже немало: например, только в этом году благодаря федеральным субсидиям было приобретено сто новых книг издательства «Белая ворона/Albus Corvus».

Кто может рассказать о книгах лучше, чем те, кто их пишет и доводит до читателя? Так, 18 августа в детской библиотеке состоялась встреча с шеф-редактором издательства Сергеем Петровым и писателем Денисом Сорокотягиным.
Говорили о произведениях, опубликованных в последние годы (и, конечно, показывали: в фойе целый день работала тематическая выставка): Артюр Брюггер «Рыбий глаз», Мишель Лайа «Весёлое нытьё идиота», Мэл Пит «Трилогия Мёрдстоуна», Майя Лунде «Синева», Мария Шелухина «Пирог с черёмухой» и др. «Белая ворона» напрямую работает со многими иностранными издательствами и выпускает много зарубежных бестселлеров.

Подробно обсудили комикс «Космический почтальон», который перевёл с французского сам Сергей Петров, а затем подняли более общий вопрос: что такое комикс вообще? Участники встречи формулировали определение, перечисляя признаки: яркая картинка, мало текста, увлекательный сюжет. Но что стоит за каждым элементом и как работает целое?
Сергей Петров дал свой ответ: секрет чтения комикса – в особом ритме, который задаёт читатель, в тех интонациях, которые каждый сам вкладывает в слова героев. Именно это завораживает – и определяет специфику восприятия: так, комиксы тяжело читать вместе с маленькими детьми, ведь они не могут следить за репликами глазами, соотносить их с картинками. Зато для тех, кто уже научился читать, но ещё не может осилить объёмные тексты, комиксы – отличный выбор!
Продолжая тему визуального языка, упомянули и о других необычных изданиях – «тихих книгах». В таких произведениях совсем нет текста, историю рассказывают одни картинки. Примером может служить выпущенная «Белой вороной» книга «Дыра» – в детской библиотеке она тоже есть!

Ещё одна новинка – повесть Дениса Сорокотягина «Во всём виноват Бэнкси», и здесь слово взял автор.
Денис – современный писатель, поэт, композитор, режиссер и педагог, лауреат международных конкурсов вокалистов, чтецов, художественный руководитель «DAS-театра», актер Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. На встрече он прочитал отрывки из повести, рассказал о том, как от музыки перешёл к театру, преподаванию и литературе, как сейчас находит сюжеты и работает с языком, о свободе, которую даёт чтение, и о творческих планах.
Те, кто не смог попасть на встречу, могут посмотреть фрагменты выступления Дениса на видео:

А завершилась встреча мастер-классом, подготовленным библиотекарями: дети смастерили космические открытки и попробовали себя в роли космических почтальонов.

Библиотека благодарит Сергея Петрова, Дениса Сорокотягина, всех, кто помогал организовывать встречу и участвовал в ней, а также издательство «Белая ворона/Albus Corvus», чьи новые книги скоро появятся на полках!

Тульский библиогид